Памятник Твардовскому в Москве
Тара-Амингу / wikipedia.org

В Москве на Страстном бульваре около памятника Твардовскому задержали 16 человек - всех активистов, которые ранее начали бессрочный протест против "неэффективной власти". Они требовали отменить пенсионную реформу, "экстремистскую" статью 282 УК РФ и распустить Роскомнадзор.

Протестующие находились неподалеку от Пушкинской площади, где 9 сентября проходила акция протеста против пенсионной реформы, организованная сторонниками Алексея Навального, сообщает "Дождь".

Участники протеста рассказали корреспонденту телеканала, что сначала держали плакаты, но сотрудники полиции попросили убрать их. Впрочем, полиция сначала даже не дежурит около активистов.

В своем Telegram-канале под названием "Митинг в Москве" протестующие заявляют, что требуют отмены пенсионной реформы, которую называют грабительской, отставки правительства, "люстрации госслужащих как профнепригодных для управления страной" и отставки президента.

"Всех неравнодушных и сочувствующих призываем присоединяться к сопротивлению и оказать посильную помощь. Не будь холопом - стань гражданином!" - говорилось в сообщении.

Москвичей просили прийти к памятнику Твардовскому, принеся с собой воду, еду, теплые вещи, сигареты и портативные зарядные устройства. Протестующие сидят и стоят у памятника, ранее они держали в руках плакаты "Спи! Завтра запретят сон!" и "Путин, где наши деньги?".


По словам участников акции, они решили 9 сентября продолжить протест, организованный штабом Навального, но команда политика их не поддержала, поэтому они подчеркивают, что не являются сторонниками оппозиционера.

В Москве и десятках российских городов 9 сентября прошли акции протеста против пенсионной реформы. По данным "ОВД-Инфо", всего в 33 городах задержали 1018 человек, включая превентивные задержания. Больше всего задержанных в Петербурге - по данным "Фонтанки", около 600 человек.

Накануне после завершения митинга сторонников Навального около 20 человек оставались сидеть у памятника Пушкину. Сотрудники Росгвардии разогнали их около полуночи, пишет Znak.com.