Россияне признают наличие иммунитета от правосудия у чиновников и богачей
Global Look Press

Большинство россиян признают неравенство граждан своей страны перед судом. Причем наличие иммунитета от правосудия связывают с тем, сколько у человека денег и власти. По мнению россиян, проще всего от руки закона удается уйти богачам и чиновникам. Чтобы изменить ситуацию, граждане РФ предлагают в первую очередь бороться с коррупцией в судебных и силовых органах.

Опрос на тему неравенства граждан перед судом в России провел ВЦИОМ. По данным исследования, почти половина россиян (48%) считает, что уклонение некоторых граждан от ответственности за нарушение закона - это массовое явление в стране. Еще 45% убеждены, что такое случается, но редко. Лишь 1% считает, что ничего подобного в России не происходит.

Наиболее категоричны в своих суждениях респонденты в возрасте 18-24 лет (55%) и 25-34 лет (54%) - они называют подобные нарушения массовыми. Вместе с тем по 40% в каждой из этих возрастных групп считают, что случаи уклонения от правосудия единичные.

При этом, по мнению россиян, чаще других избегают правосудия богатые, влиятельные люди (38%), чиновники и депутаты, их дети и родственники (38%), а также "золотая молодежь", бизнесмены и олигархи (по 6%). Затруднились ответить 22% опрошенных.

Также социологи выяснили, как, по мнению респондентов, можно обеспечить равенство граждан перед законом. Для достижения правосудия россияне предлагают бороться с коррупцией в органах судебной власти и МВД (13%) и ужесточать наказания для должностных лиц, которые принимают решения по подобным делам (11%). Также опрошенные считают необходимым ужесточить законы в целом (9%) и соблюдать принципы равенства людей перед законом (7%). Затруднился ответить 41% респондентов.

Опрос проводился 11-12 июня среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ. В качестве примера уклонения от правосудия в исследовании приводится скандал с "гонками" на "Гелендвагене", которые устроила в Москве компания сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова. В середине июня молодые люди, получившие административные аресты за хулиганство, вышли на свободу.