В Дагестане силовики в ходе спецоперации ликвидировали боевика, который, по оперативным данным неоднократно пытался уехать в Сирию и примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"
nac.gov.ru

В Дагестане силовики в ходе спецоперации ликвидировали боевика, который, по оперативным данным, неоднократно пытался уехать в Сирию и примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Молодого человека также подозревали в причастности к взрыву у поста ДПС в Дербентском районе 15 февраля, в результате которого три человека погибли и 16 получили ранения, передает ТАСС со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Изначально местные правоохранительные органы получили информацию о местонахождении на территории Докузпаринского района Дагестана участника незаконного вооруженного формирования. "В целях обеспечения безопасности населения от террористических посягательств начальником УФСБ России по Республике Дагестан было принято решение о проведении сегодня с 16:30 контртеррористической операции", - сообщили в НАК.

В селе Мискинджа был блокирован дом, в котором, по информации местных жителей, скрывался бандит. "На предложение сложить оружие и сдаться властям, а также просьбы близких родственников прекратить сопротивление он открыл огонь по сотрудникам сил правопорядка. В результате боеконтакта бандит нейтрализован", - пояснили в НАК.

По данным республиканского оперативного штаба НАК, бандит был предварительно опознан как находившийся в федеральном розыске активный участник "южной" бандгруппы Адмир Талибов, 1993 года рождения.

Известно, что он причастен к подрыву поста ДПС в Дербентском районе Дагестана 15 февраля этого года, а также к ряду других преступлений террористической направленности, сообщили в НАК. "Кроме того, он неоднократно пытался выехать в Сирию и принять участие в войне на стороне международной террористической организации ИГИЛ", - добавили в ведомстве.

Взрыв на джемикентском посту ГИБДД прогремел утром 15 февраля. Автомобиль "Лада Приора" взорвался, когда полицейские остановили водителя для проверки документов. За рулем начиненной взрывчаткой машины находился террорист-смертник.

В результате взрыва, эквивалентного по мощности 30 кг тротила, погибли два автоинспектора (один из них был командирован из Мордовии), получили ранения и госпитализированы 11 полицейских, а также шесть местных жителей. Позднее в больнице скончалась женщина, тяжело раненная при взрыве.

Позже появилась информация, что правоохранительные органы предварительно установили личность смертника. По данным СМИ, это местный житель, разделявший идеологию "Исламского государства".

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах передавал, что взрыв устроил 23-летний студент по фамилии Талибов, приверженец ИГ, бывший студент астраханского медуниверситета, отчисленный из вуза летом 2015 года. Пресса сообщала, что ответственность за взрыв взяло на себя ИГ.

16 февраля источник "Интерфакса" в силовых структурах сообщил, что взрывотехники обнаружили и обезвредили мощное самодельное взрывное устройство в домовладении, которое принадлежит главарю присягнувшей на верность ИГ группировки "Южная" Абудтину Ханмагомедову. По словам источника, эта группировка могла совершить подрыв автомобиля возле поста ДПС в Дербентском районе Дагестана.

Несмотря на все это, взрыв не стали квалифицировать как теракт. Уголовное дело возбудили по статьям 30, 105 ("Покушение на убийство"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), 222.1, 223.1 ("Незаконный оборот взрывчатки") и 167 ("Умышленное уничтожение имущества") УК РФ.