Власти РФ удивились участию США в испытаниях советского оружия в Болгарии
Архив NEWSru.com

В МИД РФ заинтересовались информацией о том, что Соединенные Штаты принимают участие в испытаниях оружия советского образца в Болгарии. Об этом сообщил источник РИА "Новости" в министерстве, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о гибели гражданина США, принимавшего участие в одном из таких испытаний.

"Не можем не задаться вопросом, какие цели преследовали граждане США, непосредственно участвовавшие в испытаниях частной военной компанией на территории Болгарии экземпляра вооружения советского образца. Заставляет задуматься и "значимое отсутствие" каких-либо комментариев американских официальных лиц на этот счет", - отметил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее зарубежные СМИ сообщили о взрыве гранаты к ручному противотанковому гранатомету (РПГ-7) во время учений на военном полигоне в болгарском селе Анево. Инцидент произошел в минувшую субботу, 6 июня. В результате ЧП погиб один гражданин США, еще четверо - двое американцев и двое болгар - получили ранения, сообщало агентство Reuters.

В посольстве США в Софии подтвердили гибель своего гражданина. Там также уточнили, что погибший и пострадавшие граждане США являются подрядчиками Министерства обороны США - сотрудниками американской компании Purple Shovel, подписавшей контракт с командованием Вооруженных сил США по специальным операциям. Фирма была нанята для поддержки организации, администрирующей американскую программу по обучению и вооружению умеренных оппозиционных сил в Сирии.

Во вторник, 9 июня, американский военный источник сообщил Reuters, что подрядчики готовились приобрести оружие, которое США должны были использовать при обучении солдат умеренной оппозиции, борющихся против "Исламского государства" в Сирии.

Компания Purple Shovel от комментариев отказалась, отмечает Reuters. На сайте компании говорится, что это логистическая компания, специализирующаяся на операциях в агрессивной среде и гуманитарных кризисах.

Прокуратура Болгарии начала расследование инцидента с гибелью гражданина США на полигоне в Анево. Тем временем Министерство экономики страны сообщило, что взорвавшаяся граната была произведена в 1984 году и принадлежала частной болгарской компании Alguns, которая арендовала полигон для стрельб. Представители Alguns оказались недоступны для комментариев, отмечает Reuters. По данным сайта Novinite.ru, Alguns не получала разрешения болгарских властей на экспорт или реэкспорт такого вида вооружения, какое испытывалось на полигоне.

Гранатомет РПГ-7 - советский / российский многоразовый ручной противотанковый гранатомет для стрельбы кумулятивными боеприпасами. Представляет собой гладкоствольное однозарядное пусковое устройство безоткатного типа, с открытым сзади стволом.

Разработан Красноармейским подразделением ГСКБ-47 (ныне - ГНПП "Базальт"), главный конструктор - В.К. Фирулин. Принят на вооружение Советской армии 16 июня 1961 года. Серийное производство РПГ-7 начато в 1961 году на Ковровском механическом заводе.

Гранатомет РПГ-7 предназначен для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками и другими бронированными средствами противника. Также он может быть использован для уничтожения живой силы противника, находящейся в легких полевых укрытиях и в сооружениях городского типа, сообщает сайт Weaponland.ru.

РПГ-7 не был задуман как оружие ПВО, но стал одним из самых эффективных "убийц вертолетов", отмечается в другой статье.

Простота конструкции немедленно завоевала гранатомету популярность во всех армиях Варшавского договора, в Китае и Северной Корее. К концу Холодной войны РПГ-7 уже можно было найти в арсеналах более чем 40 армий мира, в большинстве своем враждебных США. Будучи достаточно недорогим, простым и удобным в использовании, гранатомет получил второе рождение в руках партизан в Ираке. РПГ-7 производится или производился во многих странах, включая такие как Болгария, Ирак, Китай, Румыния и другие, сообщает World.guns.ru.