В Саратовской области зафиксировано массовое отравление в детском оздоровительном лагеря "Солнышко", расположенном у села Сабуровка Саратовского района. Всего зарегистрирован 41 случай заболевания, 24 ребенка госпитализированы
Архив NEWSru.com

На фоне массового отравления водой жителей городе Алагир в Северной Осетии из разных регионов страны - традиционно с началом лета - начали поступать сообщения об отравлениях детей в летних лагерях.

В Саратовской области зафиксировано массовое отравление в детском оздоровительном лагере "Солнышко", расположенном у села Сабуровка Саратовского района. Всего зарегистрирован 41 случай заболевания, 24 ребенка госпитализированы с пищевой токсикоинфекцией в областную детскую инфекционную клиническую больницу, их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщает региональный Миндзрав.

17 детей находятся на амбулаторном лечении под наблюдением врачей. Угрозы для жизни и здоровья детей нет, подчеркивают в министерстве.

По данным Следственного комитета по региону, вечером 10 июня после приема пищи в лагерной столовой 34 ребенка в возрасте от восьми до 12 лет начали жаловаться на боли в животе и тошноту, семеро из них были госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом токсикоинфекция, гастрит.

По данному факту проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности". В лагере, где на отдыхе находилось около 140 детей, изъяли документы, связанные с поставкой пищи, отобрали образцы продуктов, сделали смывы. Деятельность лагеря приостановлена, директор учреждения и работники пищеблока отстранены от занимаемых должностей, уведомили в СК.

В Приморье 13 детей в возрасте от 12 до 16 лет госпитализированы с симптомами отравления в инфекционное отделение больницы города Партизанска со спортивно-гребной базы в поселке Лозовый, куда они прибыли на летние сборы, сообщает прокуратура края. По ее данным, пострадавшие дети проживали в гостинице "Олимпийская" в Партизанске.

В этом случае следователи уже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, уведомляет краевой СК. По его сведениям, дети обратились за медицинской помощью 10 июня. Все пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести, сообщается в пресс-релизе.

Прошлым летом в этой гостинице уже вводили карантин из-за массового отравления юных спортсменов с этой базы, отмечает информагентство VladNews со ссылкой на .

Тем временем Министерство здравоохранения Ставропольского края проверяет информацию об отравлении 11 воспитанников детского сада Орленок в городе Ессентуки, случившемся 4 июня, передает информагентство Regnum. Также проверку проводит городская прокуратура.

В тот день в больницу в состоянии средней тяжести были доставлены 11 воспитанников младшей группы этого детсада. После обследования троих из них оставили в медучреждении, остальных отправили домой.

Роспотребнадзор взял в детском саду пробы воды, пищи, гигиенических средств. Родители пожаловались в прокуратуру, обвиняя в случившемся персонал детсада. В то же время в саду объявили, что источником отравления стали конфеты, которые принес кто-то из малышей и угостил ими других детей, передает ТАСС. К настоящему времени все дети уже выписаны из больницы.