В МИД РФ обвинили Киев в некомпетентности после инцидента с навозом возле российского генконсульства
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

В Министерстве иностранных дел России назвали безобразным инцидент, произошедший в пятницу возле генконсульства РФ в Одессе. Украинские радикалы заблокировали здание, где должен был состояться прием по случаю Дня России, и принесли с собой яйца, навоз и виселицы.

"Группа радикально настроенных лиц организовала блокаду входа в Генеральное консульство, сорвав тем самым проведение на территории дипломатической миссии мероприятия, посвященного чествованию национального праздника России", - приводятся слова Захаровой на сайте внешнеполитического ведомства.

По ее словам, данный инцидент в очередной раз свидетельствует о том, что антироссийские настроения на Украине по-прежнему нагнетаются, а украинские власти даже не в состоянии обеспечить соблюдение общепринятых норм международного права, касающихся беспрепятственного функционирования дипломатических представительств на территории страны.

В акции принимало участие около 50 активистов, преимущественно представители запрещенного в России "Правого сектора" и батальона "Азов". Радикалы принесли с собой навоз и рассыпали его вокруг территории генконсульства. Кроме того, они забрасывали здание яйцами, а также выставили рядом с забором виселицы.

По словам генконсула Валерия Катункина, людей, которые пытались попасть на прием, заставляли кричать, что они виноваты перед Украиной, и вставать на колени. Участники акции скандировали оскорбительные лозунги в адрес лидеров РФ. При этом генконсульство заранее направило ноту в представительство МИД Украины с просьбой обеспечить меры безопасности и беспрепятственный доступ на территорию.

После появления радикалов у здания генконсульства телефоны городской полиции и нацгвардии перестали отвечать. "Никто из полиции, нацгвардии не реагируют должным образом. Несколько правоохранителей просто стоят рядом с толпой", - заявил Катункин.