Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал гневную отповедь Госдепу США, прокомментировав просьбы американских дипломатов об обеспечении безопасности бойца смешанных единоборств Мурада Амриева
Global Look Press
 
 
 
По словам Кадырова, чеченские правоохранители действуют в соответствии с законом и жизни Амриева ничто не угрожает
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал гневную отповедь Госдепу США, прокомментировав просьбы американских дипломатов об обеспечении безопасности бойца смешанных единоборств Мурада Амриева. Кадыров в своем Instagram написал, что в Чечне властвует закон и что так будет во веки веков, а Госдеп лицемерит и на самом деле вовсе не переживает за судьба Амриева, которому в Чечне объявили кровную месть.

В своем посте Кадыров называет призыв властей США обеспечить безопасность Амриева попыткой вмешательства в дела России. Он порекомендовал американской администрации заниматься внутренними делами и отпустить заключенных из своих тюрем. "Очередное заявление Госдепартамента США по обеспечению безопасности Мурада Амриева - это не искренние переживания за его судьбу, это удобный момент еще раз задеть Россию, качнуть ситуацию в нашей стране. Если властям США так "не все равно", то обратите лучше взгляд внутрь своей страны, проявите ваше "великодушие" и отпустите всех злостных нарушителей из американских тюрем", - пишет глава Чечни.

По словам Кадырова, чеченские правоохранители действуют в соответствии с законом и жизни Амриева ничто не угрожает. Он об этом заявлял в ходе пресс-конференции накануне, напомнил Кадыров. Амриев также отказался говорить о кровной мести, туманно сообщив, что там "своя ситуация". Кадыров сведения о кровной мести называет "наглой ложью".

Кадыров считает, что в США ситуация хуже: "Наши силовые структуры работают, опираясь исключительно на закон. А ваши задержанные не могут дать пресс-конференцию, потому что они мертвы. Все ваши правозащитные институты - апофеоз лицемерия. В Чечне же властвует закон. Те, кто нарушает его, отвечают согласно праву. Госдепу США этого не понять, у них в Гуантанамо людей держат, пытают, убивают без всякого суда".

Он отметил, что пристальное внимание американской администрации к ситуации в ЧР обусловлено тем, что на территории республики закончилась война и воцарилась мирная жизнь: "Терроризм побежден, люди вернулись к нормальной жизни - все это, несомненно, тревожит американские власти. Конечно, Госдепартаменту трудно молчать, особенно когда его никто не спрашивал. От вашей демократии полмира захлебывается в крови".

4 июня Амриев был в Брянской области снят с поезда, на котором ехал из Украины в Россию для решения вопросов с документами, необходимыми для продления визы. Позже он бежал из здания управления Следственного комитета по Брянской области, когда к нему прибыли чеченские силовики. Через два дня Амриев нашелся в Белоруссии, где его задержали белорусские пограничники. Задержанный был передан погранслужбой сотрудникам Добрушского отдела внутренних дел для дальнейшего разбирательства, а потом его отправили в машине в Чечню.

Амриев находился в розыске по запросу чеченских властей - его обвиняют в использовании заведомо подложного паспорта. Вместе с тем, по версии правозащитников, поводом для преследования стали заявления Амриева в материале "Новой газеты" о "кровной мести", объявленной ему чеченскими полицейскими.