Госдума приняла в первом чтении законопроект о случаях, когда чиновники, судьи, прокуроры, военнослужащие и другие категории граждан могут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных норм
duma.gov.ru
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев
duma.gov.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект о случаях, когда чиновники, судьи, прокуроры, военнослужащие и другие категории граждан могут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных норм, допущенное по не зависящим от них обстоятельствам, говорится на сайте нижней палаты.

Согласно пояснительной записке, физическое лицо освобождается от ответственности, если "несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием не зависящих от него обстоятельств".

К таким обстоятельствам предлагается отнести стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, а также запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными.

К независящим от физлица обстоятельствам не относятся "регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий" человека, который на них ссылается. Все ограничения и запреты должны быть соблюдены не позднее чем через месяц со дня прекращения действия "независящих" обстоятельств.

Комиссия по урегулированию конфликта интересов должна признать причинно-следственную связь между возникновением таких обстоятельств и невозможностью соблюдения антикоррупционных норм.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что правительственный законопроект никак не смягчает наказание и не освобождает от уголовного преследования за коррупционные преступления чиновников всех уровней. "Отвечать за содеянное коррупционерам придется по всей строгости закона, и предложенные правительством РФ поправки не отменяют уже действующие нормы", - сообщил он.

По словам Пискарева, чиновнику придется в полном объеме выполнить все прописанные законом антикоррупционные требования после прекращения "независящих" обстоятельств, например, подать декларацию о доходах, которая не была подана вовремя из-за наводнения, пожара или техногенной катастрофы.

"Допустим, сегодня вечером к чиновнику подходит человек и делает предложение, которое по сути вызывает конфликт интересов. Наутро чиновник обязан доложить своему руководству, по инстанции, что поступило такое предложение. Но поступает сигнал о террористической угрозе, и чиновник на протяжении суток или двух участвует в антитеррористической операции. В это время в таких условиях он не в состоянии выполнить антикоррупционную норму, для таких случаев и предусмотрены данные поправки", - объяснил в эфире радио Sputnik член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Ограничительные меры в рамках борьбы с пандемией коронавируса под действие законопроекта не подпадают. "В период пандемии нет, например, препятствий к тому, чтобы запросить соответствующую информацию в банке, заранее собрать все необходимые справки о доходах и так далее, чтобы представить соответствующую декларацию. Поэтому такие события и явления ‒ не препятствие для выполнения всех требований антикоррупционного законодательства", - подчеркнул депутат.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов добавил, что законопроект распространяется на такие случаи, когда невозможно избежать конфликта интересов, например, в маленьких сельских поселениях, где разные должности могут совмещать родственники.