Россия заявила протест председателю Европейского суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лаптев заявил, что своим решением по существу Европейский суд пытается блокировать двусторонние российско-грузинские договоренности по борьбе с терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рекомендация Европейского суда приостановить экстрадицию чеченских боевиков из Грузии в Россию обусловлена обращением боевиков в Страсбургский суд
Архив NTVRU.com

Россия заявила протест председателю Европейского суда по поводу того, что ранее суд призвал Грузию воздержаться от экстрадиции в РФ чеченцев, которые обвиняются в совершении на территории России тяжких преступлений, передает "Интерфакс".

"Этот протест я направил в Европейский суд еще 8 октября, но не хотел форсировать событий, надеясь, что мы получим ответ в самое короткое время. Однако до сих пор мы не получили никакой реакции Евросуда", - сказал в пятницу журналистам уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев.

На прошлой неделе грузинская сторона передала России пятерых из 13 боевиков, задержанных в августе на грузино-российской границе. Рассмотрение вопроса об экстрадиции из Грузии в Россию еще восьми чеченских боевиков была временно приостановлена. Генпрокуратура Грузии посчитала необходимым вначале "достоверно установить их личности".

Комментируя рекомендацию Европейского суда Тбилиси, Лаптев сказал: "Это решение принято с явными нарушениями и конвенции, и всего, что только возможно было нарушить".

В частности, он отметил, что жалоба обвиняемыми чеченцами была подана в Европейский суд 4 октября, и в этот же день суд принял рекомендацию не высылать их из Грузии в Россию, причем известил о ней российскую сторону в 21:18 по европейскому времени. "Я не помню, чтобы Европейский суд работал ночью, - заметил Лаптев. - За этой жалобой кто-то стоит. Просто другого вывода сделать нельзя".

Лаптев заявил, что своим решением по существу Европейский суд пытается блокировать двусторонние российско-грузинские договоренности по борьбе с терроризмом, достигнутые на высшем уровне.

"Мы требуем, чтобы Европейский суд пересмотрел и отменил в полном объеме принятое решение", - сказал российский представитель.

Европейский суд в свою очередь подтвердил, что получал письмо от российского представителя при этой организации Павла Лаптева. Однако, как заявил радиостанции "Эхо Москвы" представитель Европейского суда Родерик Лиддел, суд не расценивает это письмо как протест.

По мнению суда, в письме господина Лаптева нет ничего, что может расцениваться как официальный протест на решение суда. "Это был обычный запрос на получение информации" по решению Европейского суда, касающегося приостановки экстрадиции 8 чеченских боевиков из Грузии в Россию, пояснил Лиддел.

По его словам, суд ответил на это письмо, предоставив российскому представителю ту информацию, о которой он просил.

Европейский суд вынес свои рекомендации после обращения боевиков в Страсбургский суд

Рекомендация Европейского суда по правам человека приостановить экстрадицию чеченских боевиков из Грузии в Россию обусловлена обращением боевиков в Страсбургский суд, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор кабинета суда Родерик Лиддел.

"Эти люди подали в Страсбургский суд жалобу. Только в этом случае суд имеет право высказываться по их поводу", - отметил Лиддел. "Суд применил одно из своих правил, которое позволяет ему предлагать правительствам те или иные шаги, в данном случае попросил грузинское правительство отложить экстрадицию людей, которые подали в Европейский суд жалобу, до тех пор пока их дело не будет рассмотрено в суде", - пояснил Лиддел.

По словам Лиддела, подобные вещи происходят "довольно часто, когда речь идет об экстрадиции или высылке, - в тех случаях, когда в стране, требующей экстрадиции, заявителям может грозить серьезная опасность". При этом Лиддел подчеркнул, что это лишь рекомендация суда.