Владимир Путин по итогам встречи с Тони Блэром не исключил возможности выхода на совместные решения по иракскому вопросу
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы готовы вместе с партнерами искать возможности обеспечить деятельность инспекторов в Ираке", - сказал Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Экономические интересы России в Ираке есть, и возникли там они не вчера", - подчеркнул президент
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пути в Москву британский премьер говорил: "Мы намерены учесть эти интересы. Каким образом, мы обсудим с Путиным"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британский премьер постарался смягчить тон заявлений Москвы, отметив, что с пониманием относится к российским опасениям
Архив NTVRU.com
 
 
 
У России на данный момент нет достоверных данных о наличии у Ирака ядерного оружия или оружия массового уничтожения
NTV International
 
 
 
"Чтобы освободить себя от опасений и исключить возможность производства в Ираке ОМУ, необходимо вернуть в эту страну наблюдателей", - подчеркнул Путин
NTV International
 
 
 
Российская сторона считает, что "международные инспекции в Ираке должны начаться как можно скорее"
NTV International
 
 
 
"Если бы не было опасний о наличии оружия, тогда бы Россия не стремилась направить в Ирак наблюдателей", - заявил российский президент
NTV International

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром не исключил возможности выхода на совместные решения по иракскому вопросу, в том числе резолюцию ООН, передает "Интерфакс".

"Вместе с тем мы согласны, что должны учитывать негативную практику работы предшествующих инспекторов в Ираке, - сказал Путин журналистам по окончании переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром в загородной резиденции Завидово. - Мы готовы вместе с партнерами искать возможности обеспечить деятельность инспекторов в Ираке".

Отвечая на вопрос, велись ли какие-либо переговоры по финансовому возмещению России в связи с возможной силовой акцией против Багдада с тем, чтобы Москва изменила позицию в отношении Ирака, Путин сказал: "Я пригласил премьер-министра с супругой в гости для обсуждения проблем дальнейшего взаимодействия, а не на восточный базар".

Как заявил президент, у России на данный момент нет достоверных данных о наличии у Ирака ядерного оружия или оружия массового уничтожения. "Мы не получили таких данных от наших партнеров", - заявил Владимир Путин.

Кроме того, по его словам, таких же данных не содержится и в докладе ЦРУ, направленном в конгресс США.

При этом глава государства отметил, что "есть опасения о наличии такого оружия" у Ирака. В связи с этим Путин вновь подчеркнул настоятельную необходимость как можно скорее направить в Ирак международных наблюдателей.

"Если бы не было опасний о наличии оружия, тогда бы Россия не стремилась направить в Ирак наблюдателей", - заявил президент.

"Хочу разделить: опасения - это одно, а объективные данные - это другое. Таких данных нет. Чтобы обезопасить себя от опасений и исключить возможность производства в Ираке ОМУ необходимо вернуть в эту страну наблюдателей", - подчеркнул Путин.

У России в Ираке много экономических интересов, и она их будет отстаивать

У России есть экономические интересы в Ираке, и она их будет отстаивать, передает РИА "Новости". "Экономические интересы России в Ираке есть, и возникли там они не вчера, и даже на 10 лет назад, а много десятилетий назад", - сказал президент. Он также отметил, что "не только Россия имеет интересы в Ираке, но и другие европейские страны, и они тоже намерены отстаивать свои интересы".

"Есть некоторые вещи политического характера, которые лежат в сфере безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения, которые не могут быть предметом торговли", - указал Владимир Путин. "Россия всегда последовательно шла по пути нераспространения ОМУ, мы и дальше так будем действовать, но это не значит, что мы не будем отстаивать свои интересы", - сказал президент РФ.

Россия уже определенно дала понять, что поддержит американскую позицию по Ираку

По мнению многих аналитиков, Россия уже определенно дала понять о своем намерении поддержать американскую позицию по отношению к Ираку, пишет издание Financial Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Когда премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в Москву на запланированный саммит с президентом Владимиром Путиным, заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов заявил, что СБ ООН должен занять единую позицию по Ираку. "Если большинство выскажется в поддержку принятия новой резолюции о возвращении инспекторов, мы рассмотрим такую возможность", - отметил замглавы МИД РФ.

Его комментарии российским информационным агентствам свидетельствуют о явной смене настроений в Москве, пишет Financial Times. В последние недели российские официальные лица неоднократно выражали свое скептическое отношение к необходимости новой резолюции и указывали на то, что иракскую проблему следует решать дипломатическими и политическими, а не военными методами.

Тем временем британский премьер, по мнению издания, постарался смягчить тон заявлений Москвы, отметив, что с пониманием относится к российским опасениям по поводу своих нефтяных и других бизнес-интересов в Ираке. На пути в Москву британский премьер заявил журналистам следующее: "У России в Ираке есть законные интересы. Москва хочет, чтобы мы ими не пренебрегали. Мы намерены учесть эти интересы. Каким образом, мы обсудим с Путиным".

Накануне своего визита в Россию Тони Блэр заявлял, что попытается убедить Москву не препятствовать принятию СБ ООН новой резолюции по Ираку, предусматривающей возможность начала военных действий США и их союзников против этой страны.

Ранее Россия заявляла, что может согласиться на принятие в СБ ООН новой резолюции по Ираку, если документ не будет содержать невыполнимых требований и положения об автоматическом применении силы. Об этом заявлял замглавы МИД РФ Юрий Федотов. "Такая резолюция, во-первых, не должна содержать новых невыполнимых требований, во-вторых, должна основываться на всех предыдущих резолюциях СБ ООН по Ираку и, в-третьих, не должна содержать положений, которые могут быть использованы для автоматического применения силы", - сказал Юрий Федотов.

При этом он подчеркивал, что российская сторона считает, что "международные инспекции в Ираке должны начаться как можно скорее и с юридической точки зрения никаких дополнительных решений не требуется".

До сих пор в СБ ООН официально не внесено какого-либо проекта резолюции по Ираку. Но сейчас имеются два неофициальных проекта - американский и французский. При этом американский вариант резолюции, как отмечали в российском МИДе, "содержит заведомо невыполнимые требования", а французский вариант резолюции отвечает позиции России по иракской проблеме.

Так, по инициативе Москвы, в текст французского проекта было внесено положение, подтверждающее, что после возобновления международных инспекций в Ираке будет приостановлены, а затем отменены санкции в отношении Багдада.

На принятии новой резолюции по Ираку настаивают США. По инициативе Вашингтона поездка международных инспекторов ООН в Ирак, на которую уже дало согласие иракское руководство, была отменена. США считают, что, прежде чем инспекторы направятся в Ирак, ООН должна принять новую резолюцию, в которой будут оговариваться новые, более жесткие правила для проведения инспекций.