По предварительным данным, задержанным оказался 35-летний Михаил Туватин, ранее шесть раз судимый за кражи, разбой, развратные действия, изнасилование и насильственные действия сексуального характера
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
 
 
 
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин направил в Саратов следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства с целью оказания практической помощи в расследовании обстоятельств убийства 9-летней девочки
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
Туватин рассказал следователям, что задушил девочку со злости - Лиза якобы ему грубо ответила. Тело девочки он спрятал в гаражах, в районе Сельзхозинститута в Саратове
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
Лиза Киселева вышла 9 октября в 7:30 утра из дома, расположенного на улице Высокой города Саратова, и пошла в школу. Однако домой она больше не вернулась. О пропаже 9-летней девочки в полицию сообщила ее мать
ТЛТгород.ру
 
 
 
Стихийный сбор людей произошел в четверг вечером и в гаражном массиве в Кировском районе города, где было найдено тело ребенка и куда привезли подозреваемого для проведения следственных мероприятий
Стоп-кадр видео ИА Версия-Саратов / Youtube.com

Тело 9-летней Лизы Киселевой, которая 9 октября ушла из дома в школу и не вернулась, обнаружено в Саратове. Заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин подтвердил ТАСС, что тело найдено. "Нашли тело девочки", - сказал он, не сообщив больше никаких подробностей.

Кроме того, как передает местное издание Saratov24, сотрудники правоохранительных органов Саратова задержали подозреваемого в убийстве 9-летней девочки.

По предварительным данным, задержанным оказался 35-летний Михаил Туватин, ранее шесть раз судимый за кражи, разбой, развратные действия, изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Он уже сознался в содеянном.

"Он дает признательные показания, согласно которым несколько месяцев назад он самовольно завладел старым заброшенным гаражом, поменяв там замок. 9 октября мимо гаража проходила девочка, которая поинтересовалась, его ли это гараж. Мужчина предположил, что он может принадлежать ее семье. Испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и совершил убийство", - сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. Она подчеркнула, что версия подозреваемого проверяется следователями. Уже изъяты записи с камер наружного наблюдения, которые подтверждают причастность задержанного к убийству. Вместе с тем следствие проверяет и иные версии преступления.

Туватин рассказал следователям, что задушил девочку со злости - Лиза якобы ему грубо ответила. Тело девочки он спрятал в гаражах, в районе Сельзхозинститута в Саратове. Эксперты пока не сообщили, была ли девочка изнасилована.

По информации Saratov24, у отдела полиции, куда накануне был доставлен подозреваемый, сразу стали собираться жители города. Стихийный сбор людей произошел в четверг вечером и в гаражном массиве в Кировском районе города, где было найдено тело ребенка и куда привезли подозреваемого для проведения следственных мероприятий. Собравшиеся на стихийный митинг потребовали от полиции выдать им подозреваемого для расправы над ним. Но к месту оперативно были стянуты дополнительные силы. Правоохранители применили спецсредства, в том числе слезоточивый газ. Жаждавшие расправы люди стали закидывать автомобиль камнями. Однако подозреваемого смогли вывести из гаражей в маске.

В городе усилен режим работы полиции. К отделу полиции Кировского района Саратова, где содержится подозреваемый, стянуты дополнительные силы из соседних отделов.

Некоторые местные жители в связи с оперативной поимкой преступника уже высказали сомнение, что задержанный, действительно, имеет к нему отношение, так как полиция первым делом объезжает всех ранее судимых по статьям за насильственные действия сексуального характера. 35-летнему Туватина срочно ищут хорошего адвоката, отмечая, что он имеет все шансы "ни за что получить пожизненный срок" по сфабрикованному делу, пишет Saratov24.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уже распорядился отправить в Саратов группу криминалистов для расследования убийства 9-летней Лизы.

Саратовцы несут сегодня цветы и мягкие игрушки к дому на улице Высокая, в котором живет семья 9-летней Елизаветы Киселевой. Люди начали приходить сразу после того, как новость о жестоком убийстве появилась в СМИ. Родители ребенка ни с кем не хотят общаться и написали объявление, чтобы игрушки и цветы к подъезду не приносили.

Тем временем, в соцсетях уже начали собирать помощь семье третьеклассницы. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя опубликовала номер банковской карты бабушки девочки (2202200821511662 - Марина Николаевна А.). "Администрация города Саратова берет похороны на себя. Официально подтвердили", - уточнила Загородняя.

Лиза Киселева вышла 9 октября в 7:30 утра из дома, расположенного на улице Высокой города Саратова, и пошла в школу. Однако домой она больше не вернулась. О пропаже 9-летней девочки в полицию сообщила ее мать. Следственным отделом по Кировскому району по факту исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 105 Уголовного кодекса (убийство).