Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев предложил привлекать безработных к общественным работам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Яковлев хочет, чтобы они "за свое пособие поработали хотя бы 2-3 часа в день, к примеру, на уборке улиц"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель департамента службы занятости опасается, что безработные за предлагаемые деньги работать не пойдут
Архив NTVRU.com

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев предложил привлекать безработных к общественным работам, чтобы они "за свое пособие поработали хотя бы 2-3 часа в день, к примеру, на уборке улиц".

Это предложение обсуждалось сегодня на заседании городского правительства в рамках программы содействия занятости населения Санкт-Петербурга на 2002 год, сообщает Фонтанка.Ру.

Руководитель департамента службы занятости Дмитрий Чернейко заявил в ответ, что такое привлечение безработных противоречит федеральному закону о занятости, а сами безработные за предлагаемые деньги работать не пойдут.

Ранее Яковлев подписал распоряжение, в соответствии с которым с 1 апреля безработные получают пособие от 420 до 2 тыс. 100 руб. Ранее максимальное пособие составляло 5 тыс. 400 руб. Такие суммы, по мнению Яковлева, отнюдь не способствовали тому, чтобы безработные стремились найти работу и уйти с пособия.

В довершение своих слов Яковлев предложил выступить в Госдуме России с законодательной инициативой вместе с Законодательным собранием Санкт-Петербурга и все же привлечь безработных к уборке городских улиц.