Как рассказал Примаков, в ночь на 17 марта ему позвонил Владимир Путин и пригласил его в Кремль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент поручил ему отправиться в Багдад на следующее утро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин поручил Примакову встретился с Хусейном и предложить ему добровольно уйти с поста президента Ирака, чтобы избежать нападения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответ на это иракский лидер сказал, что во время первой войны в Персидском заливе его тоже уговаривали уйти от власти, однако война оказалась неизбежной. "После этого он похлопал меня по плечу и ушел", - рассказал Примаков
RTV International

Владимир Путин предлагал Саддаму Хусейну накануне войны добровольно уйти с поста президента Ирака, чтобы избежать нападения, сообщил глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

Накануне начала военных действий Примаков по личному поручению президента России посетил Багдад и встретился с Хусейном.

"Я сказал ему (Хусейну) следующее: "Если вы любите свою страну и свой народ, если хотите уберечь свой народ от неизбежных жертв, вы должны уйти с поста президента Ирака", - сказал Примаков. По его словам, в начале беседы он обратил внимание президента Ирака на то, что это устное послание президента России.

"Я сказал, что понимаю, насколько серьезно это предложение и насколько оно может изменить всю жизнь Хусейна, - отметил Примаков. - В то же время я сказал, что он должен понимать, что это делается для иракского народа".

Как рассказал Примаков, в ночь на 17 марта ему позвонил Владимир Путин и пригласил его в Кремль. Президент поручил ему отправиться в Багдад на следующее утро. По прибытии в Ирак Примаков сразу же попросил личной встречи с Саддамом Хусейном, и он принял его в одном из своих дворцов. По просьбе Примакова беседа проходила "один на один".

По словам Примакова, Хусейн выслушал его молча, а потом попросил повторить это послание в присутствии вице-премьера Тарика Азиза и председателя парламента Ирака. Евгений Примаков согласился. По его словам, он просил беседы один на один с Хусейном лишь для того, чтобы дать иракскому лидеру "возможность для маневра", сообщает РИА 'Новости'.

Как рассказал Примаков, он сказал Хусейну, что тот может обратиться к парламенту Ирака и предложить провести демократические выборы в стране. "Таким образом, очевидно, удастся спасти Ирак от надвигающейся катастрофы", - предупредил Хусейна Примаков.

В ответ на это иракский лидер сказал, что во время первой войны в Персидском заливе его тоже уговаривали уйти от власти, однако война оказалась неизбежной. "После этого он похлопал меня по плечу и ушел", - сказал Примаков.

По словам Примакова, в ходе беседы он подчеркнул, что Ираку "необходимо сделать все, чтобы способствовать работе международных инспекторов". "В этом Хусейн пошел нам навстречу. После этого разговора Ирак начал уничтожать запрещенные ракеты, от чего ранее он оказывался", - сказал Примаков.

Как заявил Примаков, сегодня он открыто говорит об этой беседе с Хусейном "не потому, что появились спекуляции в прессе о том, что я, якобы, пытался вывезти из Ирака какие-то архивы".

"Я хочу сказать об этом в открытую, чтобы показать, что Россия и лично Владимир Путин делали все до самого последнего момента, чтобы предотвратить эту страшную войну", - сказал Примаков.

По словам Примакова, об его миссии в Ирак через МИД России впоследствии были осведомлены ведущие арабские страны, и от них последовала "позитивная реакция". Представители этих стран хотели поддержать такой шаг России и приехать в Багдад. С такой инициативой выступил ряд министров иностранных дел, а также глава Лиги Арабских Государств Амр Муса, однако Саддам Хусейн не пустил их в Багдад, сказал Примаков. Он отметил, что сегодня "неизвестно, к каким последствиям приведет эта война, несмотря на нынешние промежуточные результаты".