В Дагестане освобожден глава миссии "Врачи без границ" Арьян Эркель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арьян Эркель был похищен в Махачкале летом 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Месяц назад глава "Врачей без границ" Жан-Эрве Брадоль обвинил российские и дагестанские власти в причастности к похищению Эркеля
Архив NEWSru.com

В Дагестане освобожден глава миссии "Врачи без границ" Арьян Эркель. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев.

Совместную операцию в три часа утра провели МВД республики и управление ФСБ по Дагестану, сказал Мусаев.

Он не сообщил подробности спецоперации по освобождению сотрудника международной гуманитарной миссии, пояснив это интересами следствия.

Арьян Эркель был похищен в Махачкале летом 2002 года. Микроавтобус Ford, на котором передвигался глава миссии, был остановлен группой неизвестных на одной из улиц дачного поселка на окраине Махачкалы. Похитители отобрали у водителя ключи, а Эркеля, угрожая оружием, посадили в "Жигули" и скрылись.

По горячим следам похитителей задержать не удалось. Прокуратура Дагестана возбудила по факту похищения уголовное дело по статье 216-й, часть вторая (похищение человека).

Местонахождение Эркеля все это время оставалось неизвестным, хотя поступали сообщения о том, что он жив.

Выкуп не платили

Эркель был освобожден без выкупа. Об этом сообщил "Интерфаксу" в воскресенье начальник пресс-службы отделения "Врачей без границ" в России и странах СНГ Марк Вальш. "Насколько я знаю, выкуп за освобождение Арьяна Эркеля не платили", - заявил Вальш.

Вальш не стал отвечать на вопрос, прилетит ли Эркель в воскресенье в Москву и прибудут ли в Россию его родственники. "Единственное, что я могу сказать, - что сейчас нет необходимости эвакуировать Арьяна Эркеля для оказания медицинской помощи в Голландию", - сказал Вальш.

Он не стал комментировать сообщение о том, что Эркель был освобожден в ходе специальной операции силовых ведомств. "Нам позвонил представитель организации ветеранов службы внешней разведки и сказал, что Арьян освобожден", - сказал Вальш.

К похищению могли быть причастны власти

Месяц назад глава "Врачей без границ" Жан-Эрве Брадоль обвинил российские и дагестанские власти в причастности к похищению Эркеля.

"После 19 месяцев прагматизма мы решили заговорить, - сказал Брадоль в интервью AFP. - Дагестанские и федеральные власти имеют отношение к похищению".

Брадоль утверждает, что к похищению причастны некоторые очень влиятельные чиновники как на федеральном, так и на республиканском уровне, и члены парламента. Он считает, что таким образом затыкают рот тем, кто критикует положение в граничащей с Дагестаном Чечне.