Премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск провели из Смоленска телемост с Москвой
Reuters

Премьер-министр России Владимир Путин вместе со своим польским коллегой Дональдом Туском в связи с крушением под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского провели телемост с Москвой.

В частности, главы правительств убедились, что в российской столице все готово для встречи родственников жертв трагедии. "Работа в Москве организована, есть силы по всем направлениям, во всех аэропортах создана группа, в которую входят медики, психологи, - доложил заместитель мэра столицы Петр Бирюков. - Есть транспорт в каждом аэропорту, а в гостиницах, где будут проживать родственники, подготовлены 450 мест". По его словам, родственникам будут предоставлены автомобили и уже сейчас возле гостиниц и аэропортов дежурят специальные автобусы. Бирюков также отметил, что создана специальная группа переводчиков, которая будет помогать прибывающим в Москву из Польши.

"В морге, куда будут привозить тела погибших, уже готовы специалисты-судмедэксперты", - рассказал он, напомнив, что "Москва полностью берет на себя расходы по приему граждан, прибывших из Польши, включая проживание, питание, медицинское и транспортное обслуживание". "Мы готовы к решению любых вопросов", - заверил премьеров Бирюков.

Владимир Путин также попросил отчитаться оперативную группу, работающую в столичном аэропорту Домодедово. "Вы знаете, что уже сегодня пребывает первая группа родственников?", - уточнил Путин. "Да, мы готовы к приему первой группы, транспорт есть, гостиницы готовы, специалисты в ожидании", - доложил руководитель группы.

Российский премьер обратил внимание на то, что в Москву прибудут и специалисты из Польши и попросил министра оказать им любую необходимую помощь. "Завтра приедут специалисты из Польши, примите их пожалуйста и организуйте совместную работу", - поручил Путин.