Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин извинился перед родственниками Василия Аксенова
Russian Look
 
 
 
Как следует из текста скандального документа, Василия Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель", где он публиковался
Russian Look
 
 
 
В минувшее воскресенье руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова уже сообщала РИА "Новости", что ее управление принесло извинения вдове, родным и близким Аксенова
3channel.ru

Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин извинился перед родственниками Василия Аксенова в связи с тем, что скончавшемуся почти два года назад писателю отправили повестку о вызове на допрос. Копия повестки появилась в интернете, вызвав возмущение поклонников творчества известного литературного деятеля. В налоговой инспекции, направившей скандальную повестку, проведут служебную проверку.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Мишустин сказал, что Аксенов не был снят с учета, несмотря на то, что умер в 2009 году. Мишустин с сожалением констатировал, что данные, которые приходят в налоговую службу на обработку, иногда содержат ошибки.

"ФНС приносит извинения в первую очередь Марье Афанасьевне, вдове покойного писателя. То, что случилось, к сожалению, бывает, поскольку данные, которые так или иначе приходят в налоговую службу... содержат ошибки. Я еще раз приношу свои извинения как вдове, так и родственникам", - сказал Мишустин.

"Сегодня будут разбирательства по этому поводу - как это случилось и почему. Я бы хотел сказать, чтобы родственники не обращали на это внимание. Мы продолжаем бороться за эффективность, в том числе, налогового администрирования", - добавил глава службы.

Ранее в интернет-блогах появилась копия повестки из налоговой инспекции №17 от 10 февраля 2011 года. Аксенов вызывался на допрос в качестве свидетеля, который был намечен на 21 февраля 2011 года.

Как следует из текста скандального документа, Василия Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель", где он публиковался. Документ подписан заместителем начальника инспекции ФНС №17 по Москве, советником государственной гражданской службы 2 класса Должиковым С.Ф. На допрос умершего писателя ждала государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок №1 Матвеева Ирина Валерьевна.

В минувшее воскресенье руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова уже сообщала РИА "Новости", что ее управление принесло извинения вдове, родным и близким Аксенова "за этот нелицеприятный факт". По ее словам, уведомление было отправлено в адрес писателя "в результате технической ошибки". Третьякова добавила, что она с коллегами в "самое ближайшее время - буквально завтра - обязательно проведет разбор этой ситуации, и все виновные будут наказаны".

Она также отметила, что УФНС получает документы для рассылки из 15 ведомств и что текст отправленного уведомления является стандартным для такого вида документов и ни в коем случае не предназначался Василию Аксенову.

Вызов писателя к налоговым инспекторам произошел из-за технического сбоя в базе данных налоговой инспекции, по этому факту начата служебная проверка, сообщила в свою очередь ИТАР-ТАСС представитель УФНС по Москве Ольга Тарчевская. "В отношении и.о. начальника ИФНС номер 17 С.С. Должикова назначена служебная проверка", - добавила представитель ведомства.

Между тем, как сообщалось ранее, сегодня блоггеры намерены провести флешмоб в защиту Аксенова – они будут звонить в инспекцию №17 и требовать отставки недобросовестных сотрудников.

Василий Аксенов умер 6 июля 2009 года, ему было 76 лет. Он получил первую славу на рубеже 1950-60-х годов благодаря повести "Коллеги" и роману "Звездный билет". В 1970-х Аксенов был опальным писателем и не печатался в СССР, в те годы он написал романы "Ожог" и "Остров Крым". В конце десятилетия он принял участие в составлении скандального альманаха "Метрополь". В 1980 году Аксенов эмигрировал, жил в США и во Франции.