Журналиста избили за съемку банкета на инаугурации ульяновского губернатора
73online.ru
 
 
 
На теле у журналиста после этого остались синяки и кровоподтеки
73online.ru
 
 
 
Журналист Сергей Красильников был избит на прошедшей 8 апреля инаугурации губернатора Ульяновской области Сергея Морозова после того, как сфотографировал накрытые банкетные столы
73online.ru

Журналист Сергей Красильников был избит на прошедшей 8 апреля инаугурации губернатора Ульяновской области Сергея Морозова после того, как сфотографировал накрытые банкетные столы по случаю очередной победы многолетнего главы региона, сообщает в понедельник сайт "Каспаров.ru".

Как сообщили изданию сам пострадавший журналист и редакция сетевого портала 73online.ru, где он работает, они обратилась в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ по факту нападения на журналиста и препятствования его работе.

Инаугурация Морозова проходила в зале Мемориала, вмещающем 1200 человек, который был полон. В программе торжества, кроме официальной церемонии, значились концерт "Хора Турецкого" и банкет.

Вступающий в третий раз в должность Морозов дал и подписал присягу, которую приняли на хранение в Законодательное собрание области. К церемонии был изготовлен специальный знак губернатора - цепь из гербов районов и городов области, заканчивающаяся гербом региона, которую спикер заксобрания надел на шею главы региона.

После этого началось вручение подарков: среди них были модель самолета "Руслан", штурвал самолета, "чтобы было чем рулить", и шлем, "чтобы уберегал от шишек", от представителя президента, ангел-хранитель от всех конфессий региона и другие.

После этого журналисты поднялись на второй этаж, где были накрыты банкетные столы. У входа в зал планировался "подход" губернатора к прессе. В это время Красильников и снял банкетные столы, уставленные спиртным и закуской, рассудив, что если инаугурация и банкет проходят за счет бюджета, то налогоплательщики могут узнать, на что тратятся бюджетные деньги.

Это увидел заместитель губернатора Анатолий Озернов, который, по словам журналиста, начал оскорблять его, назвал идиотом и вызвал охрану. Охранники скрутили Сергея, разбили диктофон, забрали телефон, на который и были сняты банкетные столы, потащили к выходу и выбросили на улицу. На теле у журналиста после этого остались синяки и кровоподтеки, пишет издание.

Напомним, кандидатуру Морозова для наделения его полномочиями губернатора внес на рассмотрение законодательного собрания Ульяновской области президент Дмитрий Медведев 28 февраля. Депутаты областного парламента на внеочередном заседании 6 марта наделили Морозова полномочиями губернатора региона. За его кандидатуру проголосовали 25 депутатов, против высказались четверо. В рейтинге политической выживаемости губернаторов в 2010 году Морозов набирал четыре балла из пяти максимальных.