В Кремле считают назначение Тулеева спикером облпарламента "почетной ссылкой", узнал РБК
©РИА Новости / Александр Кряжев

В администрации президента рассчитывают, что бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев "не будет принимать никакого участия в управлении регионом", а его новую должность спикера областного парламента рассматривают как "почетную ссылку". Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники, в том числе близкие к Кремлю.

Один федеральный чиновник заявил изданию, что преемник Тулеева - временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев - "человек достаточно жесткий, уже имеет авторитет в регионе".

Когда в Кемерово проходил стихийный митинг после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" и "на площади собрались обезумевшие от горя люди, именно Цивилев [а не Тулеев] вышел к ним, и люди его услышали", добавил он.

- Тулеев может лишиться мандата из-за присяги
- Тулеев построил на дачном участке сразу три особняка (ВИДЕО)

Также собеседник издания заявил, что Цивилев - "эффективный и порядочный руководитель, и люди это обязательно увидят".

Что касается Тулеева, то, по словам источника РБК, в Кремле понимали, что ему пришло время уходить, но предполагалось, что это произойдет в мае. Трагедия в "Зимней вишне", где во время пожара погибли 64 человека, в том числе дети, ускорила процесс смены власти. 

На новой должности Тулеев вряд ли сможет оказывать серьезное влияние на происходящее в регионе, считает политолог Виталий Иванов. Во-первых, экс-губернатор уже давно не способен полноценно работать из-за проблем со здоровьем, а во-вторых - потенциал спикера областного парламента объективно невелик: у него "нет ни силовых, ни финансовых, ни организационных ресурсов, он не может давать команды", полагает эксперт.

Что же касается многочисленных представителей команды Тулеева, которые пока находятся на ключевых постах в области, то, по мнению Иванова, через какое-то время они поймут, что Тулеев "уже не тот", и начнут от него отходить.

Впрочем, полностью расстаться с властью в Кемеровской области Тулеев не сможет, полагает другой политолог Ростислав Туровский. По его мнению, экс-глава региона продолжит играть роль "патриарха" Кузбасса и сохранит значительное неформальное влияние на региональные элиты.

Напомним, Тулеев ушел в отставку с поста губернатора Кемеровской области 1 апреля после страшного пожара и гибели 64 человек в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". 3 апреля газета "Коммерсант" сообщила, что бывший губернатор получил мандат депутата Совета народных депутатов Кемеровской области. 10 апреля Тулеев был избран спикером регионального парламента.