Межведомственная комиссия подписала акт о допуске российского самозарядного пистолета "Удав" к серийному производству
Оружие ТВ / youtube.com

Межведомственная комиссия подписала акт о допуске российского самозарядного пистолета "Удав" к серийному производству.

Документ уже утвердило Минобороны, сообщил индустриальный директор кластера вооружений "Ростеха" Сергей Абрамов, отметив, что оружие получило литеру "О1". Вскоре пистолет будет принят на вооружение, производители ожидают решения о его эксплуатации в войсках. Новинка прошла испытания на стойкость, устойчивость и прочность. Разработка пистолетного комплекса была начата АО "ЦНИИточмаш" (входит в госкорпорацию "Ростех") еще в марте 2014 года. В марте 2016 года он прошел предварительные испытания, а в декабре 2018-го - госиспытания.

Самозарядный пистолет "Удав" калибра девять миллиметров - полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих. Емкость магазина - 18 патронов, что на 10 больше, чем у пистолета Макарова.

Как отмечается на сайте компании "ЦНИИточмаш", "Удав" "всеяден" - ему подходят все боеприпасы 9×21 миллиметр: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Кроме того, специально для него разработали два новейших патрона - дозвуковой и повышенной пробиваемости. Пистолет способен пробивать бронежилеты второго класса.

"Удав" будет производиться в трех модификациях: для войск, спецподразделений и гражданского рынка. Он сохраняет работоспособность в диапазоне температур от -50 до +70. Тактико-технические характеристики гражданской версии позволят ей конкурировать с такими брендами стрелкового оружия, как Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock, Browning и CZ. Она может появиться уже в 2020 году, а стоить будет минимум €250.

Предполагается, что "Удав" заменит повсеместно используемый пистолет Макарова, который уже не соответствует современным требованиям. На испытаниях, когда сравнивали пробивную способность двух пистолетов, стреляя из каждого в лист стали толщиной 4 мм, "Удав" с легкостью его пробивал, чего не удалось сделать "Макарову".

Впрочем, с предположением о замене "Макарова" согласны не все военные эксперты. Главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский, рассказывая НСН об отличиях "Удава" и "Макарова", подчеркнул, что новое оружие не заменит пистолет Макарова.

"Это пистолет скорее для сил специальных операций и разведывательных подразделений. Это не пистолет для основного состава вооруженных сил. Он имеет патроны калибра 9х21 мм, это специальный патрон, разработанный еще в советское время, который способен пробивать бронежилеты, небронированную технику, имеет повышенный импульс отдачи. Соответственно, это вооружение не для повседневного ношения. Преимущество его именно в пробивной способности, повышенной прицельной дальности стрельбы, подобного рода оружие, по сути, позволяет специальным подразделениям действовать и на переднем крае, и в тылу врага с высокой эффективностью", - говорит Мураховский.

"Пистолет Макарова, хоть и не отвечает требованиям времени, но, тем не менее, остается на снабжении вооруженных сил. Массовой модели, которую можно было бы закупать для вооруженных сил десятками и сотнями тысяч единиц, не найдено Министерством обороны. "Удав" для замены пистолета Макарова не предназначен", - убежден эксперт.