ЦИК будет проводить жеребьевку на парламентских выборах с помощью новых лототронов
Первый канал
 
 
 
Глава ЦИК убежден, что простор для манипуляции открывается, когда избирательный бюллетень имеет небольшой "карманный" формат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ЦИК России также сообщил, что на федеральных выборах "мы переходим на полупрозрачные урны для голосования".
НТВ

Жеребьевка на предстоящих парламентских выборах будет проводиться на новых аппаратах. Об этом сообщил сегодня глава ЦИК России Владимир Чуров в эфире радио "Маяк". Он подтвердил, что решено "отвергнуть аппараты, на которых раньше проводились жеребьевки", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Чурова, "проведенное математическое исследование показало, что выборка может считаться случайной лишь на 90 процентов". Глава ЦИК убежден, что "этого мало". "Мы хотим достигнуть 99,99 процентов", - сказал он. Чуров подтвердил, что "на федеральных выборах мы хотим достичь большей вероятности, что выборка случайная".

Глава ЦИК отметил, что избирательные бюллетени на предстоящих 2 декабря думских выборах будут иметь достаточно большой размер. Это, по его мнению, в какой то мере станет страховкой от манипуляций. Он проинформировал, что бюллетени будут иметь формат А-3 и для наглядности пояснил, что "это примерно половина лобового стекла автомобиля или одна четверть стандартного кухонного стола".

Чуров не исключает, что, если к участию в парламентских выборах будет допущено более 12 партий, то размер избирательного бюллетеня может еще увеличится до формата А-2. "Размер бюллетеня будет препятствовать вбросу", - считает Чуров. Он убежден, что "бумаги" такого размера вбросить практически невозможно.

Более того, Чуров сообщил, что на избирательных участках будут "запрещены любые скатерти или клеенки на столах".

Глава ЦИК убежден, что простор для манипуляции открывается, когда избирательный бюллетень имеет небольшой "карманный" формат. В этой связи он вспомнил Францию, где, по его словам, избирательные бюллетени, "как листки туалетной бумаги по качеству и формату".

Глава ЦИК России также сообщил, что на федеральных выборах "мы переходим на полупрозрачные урны для голосования". Он пояснил, что выбор в их пользу сделан с тем, что "абсолютно прозрачные урны не сохраняют тайну голосования".