Президент России Владимир Путин прибыл на радиолокационную станцию нового поколения "Воронеж"
Вести
 
 
 
Радиолокационная станция "Воронеж" относится к РЛС высокой заводской готовности
www.vpk-news.ru
 
 
 
РЛС "Воронеж" потребляет в 50 раз меньше мощности, чем станция "Дарьял" (0,7 мегаватт против 50 мегаватт)
21.by

Президент России Владимир Путин прибыл на радиолокационную станцию нового поколения "Воронеж". Глава государства прилетел сюда на вертолете прямо из аэропорта Санкт-Петербурга, куда он прибыл в субботу с рабочей поездкой.

У здания РЛС главу государства встретили командир части Константин Каменщик, директор агентства специального строительства Николай Аброськин, а также генеральный директор "Концерна РТИ Системы" Сергей Боев. Президенту их представил командующий Космическими войсками Владимир Поповкин. Сделав доклад, он предложил В.Путину начать осмотр РЛС.

Радиолокационная станция "Воронеж" относится к РЛС высокой заводской готовности. Ее преимущество заключается в том, что в отличие от прежних подобных станций, для которых строились огромные капитальные сооружения, она гораздо компактнее без потерь в тактико-технических характеристиках.

Основой РЛС является фазированная антенная решетка, быстро возводимый модуль для обеспечения жизнедеятельности личного состава, а также несколько контейнеров с радиоэлектронным оборудованием. Такая структура дает возможность легко и быстро модернизировать станцию в процессе эксплуатации.

Предпосылками для строительства РЛС "Воронеж" стала высокая стоимость капитального строительства подобных объектов и высокая стоимость содержания и эксплуатации действующих радиолокационных станций, особенно оставшихся на территории стран СНГ после распада СССР.

Кроме того, быстрое развитие вычислительной техники и техники обработки радиолокационных сигналов, антенных систем и других технологий потребовало более гибкого подхода к модернизации подобных объектов. РЛС "Воронеж" потребляет в 50 раз меньше мощности, чем станция "Дарьял" (0,7 мегаватт против 50 мегаватт). При монтаже станции для "Воронежа" требуется от 23 до 30 единиц технологической аппаратуры, в то время как для "Дарьяла" - 4070. Время развертывания РЛС высокой заводской готовности - 1,5-2 года, а станции "Дарьял" - 8-10 лет.

РЛС "Воронеж" входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Она получает информацию предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, формирует данные о космических объектах, передавая информацию на систему контроля космического пространства.

РЛС "Воронеж" в настоящее время работает в режиме опытно-боевого дежурства. В соответствии с планами строительства Космических войск аналогичная РЛС создается также в районе города Армавир, сообщает "Интерфакс".