Экономист Сергей Гуриев предсказал Москве безденежье и жесткую экономию средств правительством РФ из-за санкций
Russian Look
 
 
 
"Пока что у ЦБ и правительства достаточно резервов. Однако сложно вообразить, что в ближайшие пять лет России удастся избежать сценария жесткой бюджетной экономии"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в эфире телеканала "Дождь" Гуриев говорил, что в 2018 году российским властям нужно будет принимать "тяжелые решения". Среди них он назвал сокращение оборонных расходов, пенсий и зарплат
Архив NEWSru.com

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, который уехал во Францию после обысков по "делу экспертов", подготовивших доклад на тему уголовного преследования сотрудников ЮКОСа, сделал экономический прогноз, согласно которому "российские власти окажутся без денег к 2018 году", если продолжат конфронтацию с иностранными государствами. Бюджет Москвы, по мнению Гуриева, также резко сократится.

"За несколько месяцев мы увидели то, что нельзя было и вообразить. Единственное, что я могу предсказать: если российские власти продолжат проводить эту линию, к 2018 году они окажутся без денег", - рассказал экономист в беседе с корреспондентом французской газеты Libération, перевод которой представлен на сайте InoPressa.

Что касается Москвы, то Гуриев в отношении главного экономического центра страны также сделал неутешительный прогноз. "Иностранные инвестиции в Россию приостановятся, - полагает экономист. - Цены на недвижимость не обвалились, но квартиры больше не покупают. А теперь пострадают дистрибьюторы. Все закончится тем, что Москве станет не хватать денег, но это случится не завтра".

"Пока что у ЦБ и правительства достаточно резервов. Однако сложно вообразить, что в ближайшие пять лет России удастся избежать сценария жесткой бюджетной экономии. Исполнительная власть уже реквизировала средства из Пенсионного фонда до 2015 года, и пошли разговоры о повышении налогов", - пояснил Гуриев.

Размышляя в целом о санкциях Запада, экономист сказал, что их влияние "все еще ограничено, но они ускорили отток капиталов". По статистике, приведенной Гуриевым, за первое полугодие было выведено 70 миллиардов долларов - больше, чем за весь 2013 год. По сравнению с началом года московская биржа упала на 20%, в то время как другие развивающиеся рынки подскочили: Сан-Паулу на 12%, Стамбул - на 25%.

При этом ограничение импорта, на которое решились российские власти в ответ на санкции иностранных государств, "может повысить популярность режима", считает Гуриев. Он пояснил, что в настоящее время власти РФ опираются на менее обеспеченные и просвещенные массы. Они могут увидеть в ограничении импорта "признак сильной России, которая не уступает Западу".

Конфронтация между Россией и иностранными государствами в целом, полагает Гуриев, не будет длиться 50 лет, как холодная война. "Но и делом нескольких недель она тоже не будет - скорее, лет. До тех пор, пока Россия не столкнется с нехваткой наличности или не станет сателлитом Китая, исчезнув из стратегической игры", - считает бывший ректор РЭШ.

Ранее в эфире телеканала "Дождь" Гуриев говорил, что в 2018 году российским властям нужно будет принимать "тяжелые решения". Среди них он назвал сокращение оборонных расходов, пенсий и зарплат. Также экономист предположил, что действия властей РФ в итоге приведут к еще большему социальному расслоению российского общества. Экономист назвал решения Кремля более чем странными, поскольку они вредят национальным интересам страны.

Продовольственное эмбарго, о котором говорил Гуриев, было введено по подписанному 6 августа президентскому указу. Владимир Путин поручил тогда правительству разработать список секторальных ограничений на импорт отдельных видов сельскохозяйственного сырья. В итоге под российское эмбарго попали говядина, свинина, овощи и фрукты, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Впрочем, некоторые товары из стран, попавших под продовольственные санкции, как выяснили журналисты, все же останутся на российских прилавках.