У западных границ России начались масштабные учения ВДВ
© РИА Новости / Владислав Белогруд
 
 
 
У западных границ России начались масштабные учения ВДВ
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Будет задействовано более 30 единиц военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации: бомбардировщики Су-34, а также вертолеты Ка-52, Ми-28, Ми-24, Ми-8
© РИА Новости / Владимир Астапкович

На фоне сообщений о планах удвоить численность ВДВ, в Псковской области начались учения 76-й гвардейской Черниговской десантно-штурмовой дивизии, которые продлятся почти неделю - с 11 по 16 августа. Общая численность десанта составит около трех тысяч человек с 12-ю объектами военной техники, выброска будет произведена 15-ю самолетами ИЛ-76, передает "Псковская Лента Новостей" со ссылкой на пресс-службу ВДВ России.

Активная фаза учений намечена на 14-15 августа, в эти дни десантники отработают практические действия по захвату и уничтожению стратегически важных объектов условного противника. Отмечается, что в ходе учений такого уровня под Псковом впервые будет произведено массовое десантирование личного состава дивизии на незнакомую площадку.

Для нанесения воздушного удара по наземным целям условного противника, как отмечает агентство, будет задействовано более 30 единиц военно-транспортной, фронтовой и армейской авиации: бомбардировщики Су-34, а также вертолеты Ка-52, Ми-28, Ми-24, Ми-8.

Маневры завершатся боевой стрельбой изо всех видов штатного оружия, состоящего на вооружении десантно-штурмового соединения, включая боевые расчеты артиллерии 2С-25 "Спрут", 2С-9 "Нона", Д-30 и средства ПВО ЗРК "Стрела-10", ПЗРК "Игла". В пресс-службе ВДВ рассказали, что заключительный этап учений будет проходить как днем, так и ночью. Группу руководства учениями возглавляет первый заместитель командующего ВДВ, Герой РФ, генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Одновременно с учениями в Псковской области начались маневры в Восточном военном округе (Бурятия, Забайкальский и Приморский края, а также Амурская и Сахалинская области). "Всего в учениях задействовано более двух тысяч военнослужащих и около 500 единиц военной техники. В том числе - более 30 вертолетов Ка-52, Ми-24, Ми-8АМТШ и до 20 самолетов Су-25. Учения завершатся в конце текущей недели", - рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. По его словам, "на сборе будут изучаться новые формы и методы ведения боевых действий батальоном при блокировании и уничтожении незаконных вооруженных формирований".

Проходящие учения российских военнослужащих - не единственные за последнее время. Так, в минувшую пятницу, 8 августа, завершились плановые маневры на полигоне Ашулук в Астраханской области, названные Госдепартаментом США "провокационными". Руководитель пресс-службы американского ведомства Дженнифер Псаки, в частности, заявила, что Вашингтон "глубоко обеспокоен планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине". В Минобороны РФ в ответ на это выразили обеспокоенность "отсутствием элементарных географических знаний" официального представителя Госдепартамента США.