Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал одной из главных задач повышение интереса молодежи к "рабочим профессиям"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Благодаря санкциям сельское хозяйство в стране получило мощный стимул, сказал премьер-министр
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Премьер уточнил, что цель импортозамещения - не заставить россиян употреблять отечественные продукты посредственного качества из-за отсутствия альтернативы, а создание российской продукции мирового уровня
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал одной из главных задач повышение интереса молодежи к "рабочим профессиям". "Наша задача заключается в том, чтобы повысить интерес молодых людей к рабочим профессиям, сделать их более престижными, востребованными и в конечном счете привлечь молодежь в промышленность и в сельское хозяйство", - сказал глава кабинета министров, слова которого приводятся на официальном сайте правительства.

Свои заявления Медведев сделал на первом заседании правительственной комиссии по импортозамещению, которое состоялось в Краснодаре. Во время обращения к членам комиссии глава правительства также отметил, что продовольственного дефицита из-за продуктового эмбарго в России не наблюдается. "Никакого дефицита ни по мясу, ни по молоку, ни по овощам и фруктам в нашей стране нет. Во всяком случае, в этом году ситуация абсолютно стабильная", - сказал Медведев.

Благодаря санкциям сельское хозяйство в стране получило мощный стимул, сказал премьер-министр, слова которого приводит "Интерфакс". "Нужно признаться, что у аграриев в связи с этим есть определенные успехи", - заявил Медведев. Он подчеркнул, что санкции "не будут вечными", и призвал аграриев пользоваться моментом. Кроме того, глава правительства указал на значительную помощь, которую власти оказывают отечественному агропромышленному комплексу. "В 2015 году выделяется 240 млрд рублей, в 2016-2017 годах ее объем снижаться не будет", - указал он.

Премьер уточнил, что цель импортозамещения - не заставить россиян употреблять отечественные продукты посредственного качества из-за отсутствия альтернативы, а создание российской продукции мирового уровня. По некоторым товарным группам на импортозамещение понадобится несколько лет, обратил внимание Медведев.

"Там, где производятся аналоги импортных товаров, нам нужно провести модернизацию действующих предприятий, увеличить выпуск продукции, а если таких аналогов нет, но продукция необходима для нормальной работы, нужно как можно быстрее организовать производство уже в наших условиях", - сказал он. Премьер добавил, что надо стараться налаживать производство на базе российских технологий, там где это только возможно. "Хотя, безусловно, в ряде случаев придется использовать и технологии заграничные", - признал глава правительства.

В свою очередь, правительство будет стимулировать госкомпании к проведению закупок преимущественно у отечественных поставщиков. С 10 января 2016 года комиссия будет рассматривать связанные с госзакупками вопросы, объяснил Медведев.

Между тем эксперты Аналитического центра при правительстве России пришли к выводу, что продуктовое эмбарго привело к росту цен и снижению качества продукции, сообщает издание "Ведомости".

Правительственная комиссия по импортозамещению, по данным на сайте правительства, является координационным органом, который занимается государственной политикой в сфере импортозамещения. По словам Медведева, которые приводит ТАСС, комиссия будет решать вопросы в разных областях: и в станкостроении, и в машиностроении, и в радиоэлектронной промышленности, легкой, фармацевтической, медицинской промышленности.

Премьер попросил всех членов комиссии "активно включиться" в ее работу, несмотря на лето и отпуска, и назвал работу в области импортозамещения "стратегической".

Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня 2015 года приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год - до 5 августа 2016 года.

С августа 2015 года в РФ начали уничтожать нелегально ввезенные санкционные продукты. Это вызвало негодование общественности: люди призвали отдавать изъятые продукты беженцам и малоимущим. Инициатива по ликвидации продуктов вызвала непонимание в том числе людей, переживших голод во время блокады Ленинграда.

Накануне Медведев дал поручение правительству проработать вопрос ограничений на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Примечательно, что в России от засухи погибло 1,7 млн гектаров посевов. Посевы сельхозкультур гибнут из-за засухи в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, Забайкальском крае, Туве, Бурятии и Калмыкии. В этих регионах введен режим чрезвычайной ситуации. На этом фоне широкий общественный резонанс вызвало заявление курской фермерши, которая решила сжечь урожай, который не смогла собрать.