Председатель правозащитного общества "Мемориал" Сергей Ковалев награжден в понедельник орденом офицера Почетного легиона Франции
Архив NEWSru.com

Председатель правозащитного общества "Мемориал" Сергей Ковалев награжден в понедельник орденом офицера Почетного легиона Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Награду вручал Посол Франции в Москве Станислас де Лабуле. Церемония вручения знаков отличия офицера ордена прошла в его резиденции.

Посол отметил "личный вклад Ковалева в развитие плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества двух стран". Де Лабуле сказал также, что это первая награда, которую он вручает в Москве.

Напомним, орден Почетного легиона, имеющий несколько степеней - кавалера, офицера, командора и гранд-офицера, - в 1802 году учредил Наполеон. По сей день этот орден вручают за гражданские и военные заслуги. Представление к награждению орденом составляет премьер-министр, а одобряет президент Франции.

Ордена разных степеней россияне получали и прежде: среди них физик Владимир Фортов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, а также президент страны Владимир Путин. Вручение последнему ордена Почетного легиона высшей степени резко раскритиковали "Репортеры без границ". Журналисты были возмущены реакцией Путина на смерть Анны Политковской.