Столичная полиция усилила меры безопасности вокруг Болотной площади в центре Москвы, где в воскресенье проходит санкционированный митинг националистов
Reuters
 
 
 
К началу митинга на площади собрались около 400 человек.
Reuters
 
 
 
На площадь начинают стягиваться первые группы митингующих, среди них - молодые люди в шарфах с символикой футбольных клубов столицы
Reuters
 
 
 
Согласованный с властями "народный сход русских" проходит в годовщину событий 11 декабря 2010 года на Манежной площади
Reuters
 
 
 
Вблизи площади припаркованы несколько десятков полицейских грузовиков, а также автомобили центра спецназначения
Reuters

Столичная полиция усилила меры безопасности вокруг Болотной площади в центре Москвы, где в воскресенье прошел санкционированный митинг националистов, передает "Интерфакс". По данным ИТАР-ТАСС, к началу митинга на площади собрались около 400 человек.

Митинг националистов на Болотной площади завершился без происшествий, передает "Интерфакс". Во время митинга перед участниками выступили лидеры русских националистов, организаторы раздавали листовки националистического содержания.

На митинге собрались люди разных возрастов - от молодежи до пожилых людей. Среди активных участников митинга, выкрикивавших лозунги и разворачивавших транспорты, были, в том числе, девушки.

После митинга участники двинулись в основном к метро "Третьяковская", полиция убеждала митинговавших не шуметь.

Перед митингом

Вокруг площади выставлены двойные кордоны полиции и народных дружинников. Перед входом на площадь участников митинга дважды проверяют на наличие колюще-режущих и других запрещенных предметов, также все входящие на площадь проверяются специальными рамками металлоискателей. Всего перед входом на площадь установлено восемь таких рамок, возле каждой из которых дежурят по два-три сотрудника полиции.

Вблизи площади припаркованы несколько десятков полицейских грузовиков, а также автомобили центра спецназначения. Также полицейские машины припаркованы и на противоположной стороне Москвы-реки. На площади дежурят многочисленные экипажи "скорой помощи" и центра экстренной медицинской помощи.

Организаторы митинга соорудили импровизированную сцену в кузове грузового автомобиля "КАМАЗ". На заднем фоне сцены развернут баннер: "Русских не запретить!". По углам сцены развешаны националистические черно-желто-белые флаги. Рядом установлены динамики, из которых доносятся речитативы националистического содержания.

При этом на площадь начинают стягиваться первые группы митингующих, среди них - молодые люди в шарфах с символикой футбольных клубов столицы.

Организатором акции выступает движение "Русские". Согласованный с властями "народный сход русских" проходит в годовщину событий 11 декабря 2010 года на Манежной площади. Ранее сообщалось, что на митинге националистов также будут затронуты темы нечестных выборов и нелегальной миграции.