В Москве прошел первый массовый инструктаж будущих наблюдателей
4mar.ru/

Организаторы собрали открытый форум для желающих пройти курс обучения и стать наблюдателями за голосованием на предстоящих выборах президента. Акция собрала около 200 человек, в основном моложе 30 лет.

В Москве прошел первый массовый инструктаж для наблюдателей, организованный в виде открытого форума, сообщает "Эхо Москвы". Акция собрала около 200 человек, желающих стать наблюдателями на предстоящих в марте выборах президента России.

На форум под лозунгом "Не дай украсть выборы!" собралась, в основном, молодёжь – от 20-ти до 30-ти лет. Будущие наблюдатели выслушали советы опытных лекторов, например, политика Владимира Милова. Им рассказывали, как разоблачить фальсификатора, не став жертвой провокации, как не утратить бдительность и выстоять до конца на избирательном участке.

Свои варианты программ обучения представили такие организации, как "Демократический выбор", "Гражданин наблюдатель", "Росвыборы", "Школа наблюдателей" и ассоциация "Голос". По словам активистки Евгении Чириковой, главное - не дать фальсификаторам украсть президентские выборы. При этом независимые наблюдатели, как сообщает "Эхо", взяли на вооружение лозунг "ни одного голоса Владимира Путина", звучавший во время шествия "За честные выборы" на Якиманке.

Форум, прошедший в субботу, стал лишь вводной лекцией для наблюдателей. Обучение будет бесплатным для всех желающих, а курсы будут работать вплоть до дня голосования.