МВД РФ не исключает увольнения Михаила Суходольского из органов внутренних дел. Об этом сообщил замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов
МВД РФ
 
 
 
Накануне Суходольского отстранили от руководства полицией Санкт-Петербурга, причем выгонять его из кабинета приехал спецназ
ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
 
 
 
Суходольский не явился на итоговую коллегию МВД, на которой, по данным СМИ, планировалась его "публичная порка"
Президент России

Руководство МВД РФ не исключает увольнения бывшего начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской Михаила Суходольского из органов внутренних дел. Об этом журналистам по итогам оперативного совещания в Петербурге сообщил замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов. Накануне Суходольского отстранили от руководства полицией Санкт-Петербурга, причем выгонять его из кабинета приехал спецназ.

Суходольский не явился на итоговую коллегию МВД, на которой, по данным СМИ, планировалась его "публичная порка". Заочные заявления руководства день спустя звучат сдержанно. "Если будет принято решение министра, а, скорее всего, оно будет принято, чтобы уволить Суходольского из органов внутренних дел, значит, мы уволим его", - сказал Герасимов. Он в очередной раз подтвердил журналистам, что кадровые перестановки произошли по результатам плановой проверки, которая продлится до 27 февраля. По его словам, заранее отставок не планируется, а проверка будет доведена до конца. И после решения будут приняты "в спокойном, но достаточно динамичном порядке".

"У нас просто так комиссия не направляется, - цитирует Герасимова ИТАР-ТАСС. - И раньше были сигналы, а квинтэссенцией стало убийство 15-летнего мальчика. И этого достаточно для проведения проверки, чтобы найти причины того, что привело к такому страшному результату". Замминистра извинился перед родителями погибшего подростка: "Никаких оправданий в данной ситуации быть не может".

На вопрос журналистов о том, кто может возглавить Главное управление МВД по Петербургу и области, Герасимов ответил, что решение о назначении принимает президент РФ. При этом замминистра подчеркнул, что нынешний и.о. начальника петербургского ГУ МВД Сергей Умнов - профессионал своего дела, и всей своей служебной деятельностью доказал свою эффективность.