Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков направил официальный запрос министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву в связи с нападением на главу партии ПАРНАС Михаила Касьянова
Global Look Press

Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков направил официальный запрос министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву в связи с нападением на главу партии ПАРНАС Михаила Касьянова. Он попросил установить личности нападавших, бросивших в политика торт, а также взять расследование инцидента под особый контроль.

Копию заявления Гудков опубликовал в своем Twitter. "Несмотря на отсутствие каких-либо серьезных телесных повреждений у Михаила Касьянова, считаю, что указанный инцидент должен быть серьезно расследован, поскольку нападение произошло на фоне постоянных угроз жизни как анонимного характера, так и со стороны действующих должностных лиц", - говорится в документе.

"Также следует особо отметить, что убийству политика Бориса Немцова в феврале 2015 года предшествовали аналогичные угрозы, которым не было уделено должного внимания со стороны правоохранительных органов", - отмечает Гудков в заявлении.

Ранее в своем Facebook Гудков писал, что "нападение на Михаила Касьянова с тортом - это совсем не смешно". "Во-первых, это означает, что за ним велась слежка, - заметил он. - Во-вторых, на Бориса Немцова тоже когда-то совершали "смешные" нападения, вроде брошенного на машину унитаза".

9 февраля на председателя ПАРНАСа напала группа из примерно 10 человек, бросив в политика торт в одном из московских ресторанов. По словам сторонников Касьянова, это были люди кавказской внешности, говорившие на чеченском языке. Полиция начала проверку инцидента после обращения Касьянова. Между тем в Кремле назвали инцидент недопустимой хулиганской выходкой.

День спустя глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее разместил в Instagram видеозапись председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова в прицеле снайперской винтовки, посмеялся над политиком. Он разместил в социальной сети фотографию с певцом Николаем Басковым, лицо которого измазано белым кремом от торта, и написал: "После того как в Николая Баскова бросили тортом, он до сих пор жалуется, бегает по всем международным инстанциям и просит повторения банкета".