Профессор МГУ умер после совета по диссертации Мединского
Moscow-Live.ru

11 февраля в Москве состоится прощание с доктором исторических наук, профессором кафедры истории России XIX века - начала XX века МГУ Николаем Ерофеевым. Он умер 7 февраля на 78-м году жизни вскоре после заседания совета истфака МГУ, на котором голосовал против отказа рассматривать диссертацию министра культуры. Тогда совет отказался оценивать работу министра, а 10 февраля изменил свое решение.

Znak.com сообщает, что проститься с Ерофеевым можно будет с 12 часов в морге ГКБ N64 по улице Вавилова, 61. Похороны профессора пройдут в 13 часов 30 минут на Ясеневском кладбище.

Коллега профессора, сотрудник кафедры истории древнего мира истфака МГУ Аскольд Иванчик на странице в Facebook отметил, что Ерофеев умер вскоре после заседания: "Трудно отделаться от мысли: не выдержал унижения и позора".

Николай Ерофеев был видным исследователем социально-экономической и политической истории России начала XX века, кризиса самодержавной государственности и Февральской революции 1917 года. Он стал автором более 200 научных работ, в том числе нескольких монографий, учебных и методических пособий, а также составителем и издателем трехтомника "Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы". Под его научным руководством было подготовлено полтора десятка кандидатских и докторских диссертаций.