Пять безымянных островов Курильской гряды получили названия
© РИА Новости / Сергей Кривошеев
 
 
 
Распоряжение об именовании пяти островов подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев: "В соответствии с федеральным законом "О наименовании географических объектов"
Global Look Press
 
 
 
Крупнейший из островов назвали в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, который в 1945 году подписал акт о капитуляции Японии
© РИА Новости / РИА Новости

Пять безымянных островов Курильской гряды получили названия: крупнейший из них назвали в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, который в 1945 году подписал акт о капитуляции Японии, передает ТАСС.

Распоряжение об именовании пяти островов подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев: "В соответствии с федеральным законом "О наименовании географических объектов" и на основании предложений Сахалинской областной Думы, а также для увековечения памяти генерал-лейтенанта Деревянко К.Н., генерал-лейтенанта Гнечко А.Р., государственного деятеля, дипломата Громыко А.А., государственного деятеля, губернатора Фархутдинова И.П. и капитана дальнего плавания Щетининой А.И. присвоить наименования географическим объектам, расположенным на территории Сахалинской области".

Предложения о наименовании островов подготовило Сахалинское отделение Русского географического общества. Как сообщил ТАСС его председатель Сергей Пономарев, работа по присвоению названий будет продолжена.

"Имена, появившиеся на карте России, к сожалению, полузабытые. Мы знаем, что был акт капитуляции Японии, а то, что его подписал генерал Кузьма Деревянко - не помним. Имя великого сына русского и украинского народов, который скончался от облучения после посещения Хиросимы и Нагасаки, - малоизвестно", - сообщил Пономарев. Остров Деревянко находится недалеко от острова Анучина, восточнее Страны восходящего солнца. "Это символично, что на севере Хоккайдо солнце встает с острова Деревянко", - заявил представитель РГО.

Присвоить острову имя Андрея Громыко - идея МИДа. Остров расположен в 2 км от мыса Кастрикум на острове Уруп.

"Остров Щетининой - подарок нашим морякам. Анна Щетинина в 27 лет стала первой в мире женщиной - капитаном дальнего плавания. Она в предвоенные и военные годы много сделала для укрепления обороноспособности нашей родины. Ее учебник по судовождению до сих пор используется", - указал Пономарев.

Еще один остров получил имя экс-губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова, трагически погибшего в 2003 году. Другой - имя Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, который возглавлял подготовку и проведение десантной операции советских войск на северные и средние Курильские острова в августе 1945 года.

Проект по присвоению имен безымянным Курильским островам начинался в 2010 году. По его словам, в 2012 году была организована первая экспедиция на Курилы. Тогда ее члены заложили на двух островах, до которых удалось добраться, капсулы с присвоенными именами и установили флаги РФ и Сахалинской области. Один из безымянных островов был назван именем ученого Сергея Капицы, второй - командующего Курильской десантной операцией в годы Второй мировой войны Алексея Гнечко. Следующие экспедиции проходили в 2014-м, 2015-м и 2016 годах. По их итогам предложения по наименованию уже направлены или будут направлены в Сахалинскую областную Думу для обсуждения.