Экспресс-анализ обломков Ан-148 не выявил следов взрывчатки
©РИА Новости / Пресс-служба МЧС РФ

Версия теракта на борту разбившегося в Подмосковье самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний" рассматривается, но не является приоритетной, поскольку эксперты взрывотехники, которые провели экспресс-анализ части обломков воздушного судна, не нашли на них микрочастицы взрывчатого вещества, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. В Следственном комитете РФ ранее подчеркнули, что проверят все возможные версии катастрофы.

Портал также отмечает, что двигатели самолета работали вплоть до столкновения с землей. По словам источника, осмотр двигателя и элементов механизма крыла "позволяет сделать вывод, что самолет не разрушился в воздухе". Очевидец "Интерфакса" с места происшествия рассказывал, что самолет после крушения оставил воронку глубиной около двух метров и диаметром примерно в 17 метров. По всей видимости, он взорвался при ударе о землю.

- Сертификат летной годности потерпевшего крушение Ан-148 действовал до 1 июня

Некоторые свидетели трагедии утверждали, что у самолета сперва что-то взорвалось под крылом, и оно загорелось. Затем произошла еще одна вспышка и судно резко упало вниз.

Вице-президент профсоюза летного состава России Альфред Малиновский предположил, что катастрофа самолета Ан-148 в Подмосковье могла произойти из-за отказа противообледенительной системы двигателя, точная причина будет установлена после расшифровки бортовых самописцев.

При этом он отметил, что в случае с Ан-148 похоже, что произошел какой-то взрыв. "Однако взрыв может быть не только в результате диверсии. Могли сыграть следующие факторы: температура воздуха немного ниже ноля, влажность очень большая, весьма вероятно обледенение. При отказе противообледенительной системы двигателя какой-то кусок льда может попасть в лопатки компрессора (двигателя)", - пояснил эксперт.

"Большая воронка на месте катастрофы, о чем сообщают очевидцы, может свидетельствовать, что самолет падал беспорядочно, вертикально, не планируя по какой-то глиссаде. Экипаж не успел ни доложить, ни включить сигнал бедствия. Это говорит о том, что событие наступило внезапно и быстротечно", - подчеркнул Малиновский.

Он также отметил, что в случае теракта следы взрывчатых веществ обнаруживают довольно быстро.

Найден один из черных ящиков

ТАСС со ссылкой на источник в оперативном штабе на месте катастрофы передает, что один из двух самописцев самолета уже найден, и его состояние, по предварительной оценке, нормальное.

"Предварительно можно сказать, что внешнее состояние черного ящика, параметрического самописца, нормальное. Он передан на расшифровку", - сообщил собеседник агентства. По его словам, следов термического воздействия на самописце не зафиксировано. Поиски второго самописца продолжаются.

Пассажирский самолет Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров спустя несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. Подтверждена гибель всех 65 пассажиров и шести членов экипажа.