В Тюменской области выписали студентку, вылечившуюся от коронавируса, второй переболевший готовится к выписке
Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса онлайн
 
 
 
Китайскую студентку, у которой был обнаружен коронавирус на территории России, выписали из больницы
Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса онлайн
 
 
 
Брифинг главного государственного санитарного врача по Тюменской области Галины Шарухо и директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой
Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса онлайн

Китайскую студентку, у которой был обнаружен коронавирус на территории России, выписали из больницы, сообщила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, слова которой приводит. РИА "Новости".

Лабораторные исследования показали, что девушка здорова. "Сегодня ее выписали с цветами и шариками. У студентов, которые с ней летели, по окончании карантина также будет выписка, все результаты анализов на коронавирус у них отрицательные", - заявила Куликова. По ее словам, один из пациентов карантинного центра для эвакуированных из Китая людей продолжает лечение, не связанное с коронавирусной инфекцией, двое других здоровы.

Глава тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо заявила, что после выписки студентка может пользоваться полной свободой передвижения, опасности для окружающих она не представляет. "После того, как мы проводим гостей, проведем там дезинфекцию, мы будем определяться на этот период, что будет с этим санаторием, который сейчас так нас выручил всех, создав прекрасные условия для развертывания обсерватора", - сказала Шарухо, отвечая на вопрос, что будет с центром "Градостроитель" после выписки людей, эвакуированных из Китая.

В региональном штабе по профилактике коронавируса собирают информацию, кто из прибывших из Китая в какой город собирается уезжать после окончания карантина, передает "Интерфакс". "Данные не окончательные, но предварительно наши сограждане отправятся в 44 города России", - приводятся в сообщении слова директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой.

По данным штаба, большинство россиян собирается в Москву - 33 человека. В Санкт-Петербург и Барнаул - по 9 человек, в Челябинск - 8, во Владивосток -6, в Красноярск -5. В Екатеринбург, Новокузнецк и Киров планирует поехать по 4 человека. В Нижний Новгород, Самару, Ростов-на-Дону, Казань и Улан-Удэ - по 2. По одному человеку отправится в 27 других городов России, в том числе, в Псков, Астрахань, Кемерово, Благовещенск, Курск, Оренбург, Якутск, Ульяновск, Саратов, Ижевск, Омск, Иркутск. В Тюмени из числа помещенных на карантин останется один житель города.

Планируют свои маршруты также граждане Республики Беларусь, Армении, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Ближе к окончанию карантина эти данные будут уточняться, отмечается в сообщении.

Главврач Забайкальской краевой клинической инфекционной больницы Сергей Юрчук также сообщил "Комсомольской правде", что гражданин Китая Ван Юньбинь, который также был госпитализирован с подозрением на коронавирус, может быть выписан в ближайшее время. "В порядке все, но ждем анализы. Анализы-то не получили от него отрицательные. Поэтому - ждем", - пояснил Юрчук. У семьи китайца, контактировавшей с ним до госпитализации, диагноз не подтвердился.

5 февраля в Тюмень прибыли два самолета военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) с россиянами, эвакуированными из закрытого на карантин китайского города Ухань. Cбор россиян, решивших эвакуироваться, начался в Ухане 4 января. Всего по оценке посольства РФ, в провинции Хубэй находится 341 россиянин, но из них на связь с дипломатами вышли только 183.

Всех прибывших из Уханя в Тюмень на специальных автобусах отправили в 14-дневный карантин в реабилитационный санаторий Gradcenter ("Градостроитель"), который расположен в 28 км от Тюмени по Ялуторовскому тракту. Так как санаторий стоит на отшибе в окружении леса, то он стал идеальным местом для создания карантинной зоны. В санатории есть дезинфекционная камера, автономные очистные сооружения для стоков, а также специальные приспособления для уничтожения медицинских отходов.