После анонса флешмоба с фонариками МВД, СК и Генпрокуратура предостерегли от призывов к беспорядкам и участия в массовых акциях
pedphoto3pm / DepositPhotos
 
 
 
МВД России призвало граждан отказаться от участия в неких несанкционированных акциях, "информация о которых появилась в ряде интернет-изданий и социальных сетях" и которые "запланированы на ближайший период"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Генеральная прокуратура Российской Федерации считает необходимым предостеречь физических и юридических лиц о недопустимости нарушения закона
https://www.flickr.com/photos/moscow-live/
 
 
 
Генеральная прокуратура Российской Федерации считает необходимым предостеречь физических и юридических лиц о недопустимости нарушения закона
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
9 февраля руководитель региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков анонсировал новую акцию протеста
Леонид Волков / youtube.com
 
 
 
Жителям больших городов предлагается выйти в свой двор, включить фонарик на телефоне, поднять его высоко вверх и постоять несколько минут
Леонид Волков / youtube.com

МВД России призвало граждан отказаться от участия в неких несанкционированных акциях, "информация о которых появилась в ряде интернет-изданий и социальных сетях" и которые "запланированы на ближайший период". Как сообщается на сайте министерства, в регионах продолжают действовать ограничительные меры, а массовые акции на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб, законодательно запрещены.

"МВД России готово обеспечить правопорядок и не допустить дестабилизации обстановки в городах и других населенных пунктах. Лица, совершившие насильственные действия, призывающие к групповым нарушениям общественного порядка, не выполняющие законные требования сотрудников полиции, будут задержаны и привлечены к ответственности. Во избежание конфликтов рекомендуем руководствоваться здравым смыслом и воздержаться от посещения мест проведения несогласованных публичных мероприятий, заранее планировать маршруты своих передвижений", - говорится в сообщении МВД.

Следственный комитет Российской Федерации также предупредил об ответственности за проведение несанкционированных акций. Как сообщается на сайте ведомства, участие в подобных мероприятиях "влечет серьезные правовые последствия вплоть до уголовной ответственности".

"Призывы к массовым беспорядкам также квалифицируются в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими наказание вплоть до лишения свободы. Не стоит забывать, что уголовно наказуемым деянием является и вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни. Такие факты расцениваются как преступление", - говорится в сообщении СК.

Также отмечается, что присутствие детей и подростков на подобных несанкционированных акциях и при массовом скоплении людей может угрожать их личной безопасности и здоровью. При принятии решения об участии в таких мероприятиях молодым людям, а особенно несовершеннолетним и их родителям "следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности".

Аналогичное предупреждение опубликовала в Telegram Генеральная прокуратура.

"Уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения, в связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка проведения митингов, Генеральная прокуратура Российской Федерации считает необходимым предостеречь физических и юридических лиц о недопустимости нарушения закона", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что призывы к участию в несанкционированных массовых акциях образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП и могут повлечь наказание вплоть до административного ареста. Генпрокуратура также пригрозила административной ответственностью за неудаление с сайтов призывов "к незаконным публичным акциям и массовым беспорядкам" и уголовной ответственностью - за публикацию в Сети призывов к массовым беспорядкам и участие в них.

9 февраля руководитель региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков анонсировал новую акцию протеста. 14 февраля в 20:00 жителям больших городов предлагается выйти в свой двор, включить фонарик на телефоне, поднять его высоко вверх и постоять несколько минут. Предполагается, что акция продлится 15 минут.

"Идею акции нам подсказал Алексей Навальный, когда показал сердечко для Юлии в зале суда. А еще подсказали петербуржцы, которые, заполнив 31 января всю Гороховую улицу, подняли вверх телефоны с фонариками", - пояснил Волков. Он напомнил, что ответом на акции 23 и 31 января была "беспрецедентная волна насилия и репрессий", были задержаны в общей сложности около 12 тысяч человек.

На следующий день после этого вице-спикер Госдумы Петр Толстой выступил с речью, где приравнял потенциальных участников акции "к действиям перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации".

Официальный представитель МИД Мария Захарова также заявила, что США, "НАТОвские и брюссельские структуры" начинают подготовку революций в других странах с "раскручивания популярной символики". "Там бывают цветочки, ленточки. Цвета очень популярные заранее раскручиваются, символика, хэштеги ", - перечислила Захарова. А зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин не исключил, что по итогам акции 14 февраля будут приняты некие административные или законодательные решения.