Дзюнъитиро Коидзуми выступил в российском научном центре "Курчатовский институт"
AP Photo
 
 
 
В отношениях между Японией и Россией осталось "негативное наследие" - вопрос о принадлежности островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир, Итуруп, заявил премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми в субботу в российском научном центре "Курчатовский институт" на международ
Меркатор
 
 
 
Он напомнил, что мир следит за развитием отношений между Россией - великой страной, председательствующей на саммите "Большой восьмерки" в 2006 году, и Японией - единственной страной в Азии - членом "Большой восьмерки"
Архив NEWSru.com

В отношениях между Японией и Россией осталось "негативное наследие" - вопрос о принадлежности островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир, Итуруп, заявил премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми в субботу в российском научном центре "Курчатовский институт" на международной конференции.

"Я уверен, что у наших стран есть большой потенциал развития отношений. Однако в действительности реализована лишь небольшая часть этого потенциала. Одной из причин такого положения вещей является наличие территориальной проблемы", - сказал японский премьер-министр.

Он напомнил, что мир следит за развитием отношений между Россией - великой страной, председательствующей на саммите "Большой восьмерки" в 2006 году, и Японией - единственной страной в Азии - членом "Большой восьмерки".

"Если бы удалось преодолеть существующее в наших отношениях "негативное наследие прошлого", то мы смогли бы в полной мере использовать потенциал развития отношений между нашими странами. Это принесло бы большую пользу не только России и Японии, но и всему международному сообществу", - сказал Коидзуми.

Премьер-министр Японии требует от Пхеньяна отменить решение о выходе из ДНЯО

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что Токио настоятельно требует от Пхеньяна пересмотреть решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Я серьезно озабочен тем, что КНДР вчера заявила о выходе из ДНЯО. Япония настоятельно требует, чтобы Пхеньян незамедлительно отменил данное решение и прекратил осуществление своей ядерной программы", - сказал Коидзуми.

Японский премьер подчеркнул, что его страна намерена энергично сотрудничать с США и другими заинтересованными в северокорейском урегулировании государствами, в том числе Россией, а также с МАГАТЭ с целью урегулирования северокорейского кризиса.

"Вчера мы обсудили эту проблему с президентом РФ Владимиром Путиным, и наши мнения совпали", - подчеркнул глава Японии.