На Ставрополье солдат, убивший сослуживца за отказ стирать носки, осужден на семь лет
НТВ

Ставропольский гарнизонный военный суд признал военнослужащего срочной службы виновным в избиении сослуживца, повлекшем смерть потерпевшего, и приговорил его к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, чудовищный случай произошел в прошлом году в пограничных войсках в военной части N2419 Буденновска. В ночь на 1 апреля оба солдата, Дмитрий Радченко и рядовой Сергей Скопкарев, находились в лазарете военной части, где они служили. Радченко потребовал от соседа постирать ему носки и, когда тот отказался, жестоко избил его. Согласно материалам следствия, Радченко нанес потерпевшему два удара кулаком в грудь и два удара ногой в область живота.

На крики Скопкарева пришел фельдшер лазарета, которому избитый солдат пожаловался на непрекращающиеся боли в животе. Пострадавшего было решено перевести в военный госпиталь Минобороны в Буденновске. Несколько часов спустя он скончался вследствие тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом селезенки и массивным внутренним кровотечением в брюшную полость.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду помощник председателя суда Юрий Королев, военнослужащий Дмитрий Радченко признан виновным по ч.1, 3. ст.335 УК РФ ("нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия") и ч.4 ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего").

"При назначении наказания подсудимому суд учел признание им своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном и удовлетворительные в целом характеристики его личности", - сказал Королев. 19-летний рядовой Сергей Скопкарев был призван на службу в ноябре 2004 года из Удмуртии.