Манежная площадь, 11 декабря 2010 г.
Global Look Press
 
 
 
Манежная площадь, 11 декабря 2010 г.
Global Look Press
 
 
 
Ранее в интернете появилось сообщение так называемого "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова, с призывом собраться 11 января в 19 часов на Манежной площади
Группа движения "11 декабря" на Livejournal.com

Столичная милиция заявила о готовности предотвратить несанкционированные акции "Движения 11 декабря" в центре Москвы, запланированные на вечер вторника. "Столичное ГУВД располагает информацией о возможной несанкционированной акции на Манежной площади. К намеченному времени в центр столицы будут подтянуты резервы, а саму площадь возьмут в плотное оцепление для недопущения противоправных действий", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

К вечеру на площадь приехало около 50-ти автобусов с милиционерами. Десятки милиционеров выстроились по периметру Манежной площади и никого не пропускают на большую часть ее территории. Часть площади между гостиницей "Москва" и торговым центром "Охотный ряд" не перекрыта, торговый центр работает. Проход на Красную площадь также открыт.

Как передает "Интерфакс", на Манежной площади дежурят также несколько бригад Скорой помощи. На Красной площади припарковано еще несколько грузовиков ОМСН "Зубр". Территории площадей также патрулируют наряды конной милиции, а в близлежащих станциях метро усилены наряды милиции, дежурят кинологи.

- Активисты движения составляют список "известных русофобов"
- Хроника массовых вступлений на национальной почве
- Путин и Медведев нашли виноватого среди следователей

Ранее в интернете появилось сообщение так называемого "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова, с призывом собраться 11 января в 19 часов на Манежной площади. Акция называется "всенародным собранием". Сбор объявлен в центре зала станции метро "Охотный ряд", затем его участники должны пойти на Манежную площадь. Они собираются гулять, петь "русские песни" и скандировать речевки.

В интернете размещен также манифест и программа действий движения. План действий для Москвы таков:

"Все сторонники слов "Россия для русских" собираются каждый месяц, 11 числа, точно в 19 часов, на Манежной площади. В случае, если власти перекрывают площадь, мы все равно приезжаем к площади, находимся там, собираемся в большие группы, скандируем лозунги и поем русские песни.

Каждый раз нас будет собираться все больше и больше. Через несколько лет, когда нас соберется 500 тысяч человек, с нами уже ничего нельзя будет сделать - мы прямо на месте провозгласим народное правительство из самых известных и честных людей в стране на то время. После чего откроем ворота Кремля, зайдем туда, выкинем антирусских диктаторов, и установим народную власть.

Первых 50 командиров полиции и армии, которые перейдут на нашу сторону, народ назначит на важные должности в полиции и армии, и даст пожизненный оклад, в 10 раз выше, чем сегодня зарплата у Президента России. Командиры наиболее крупных воинских подразделения в стране, перешедших на сторону народа, входят в высшее руководство армией. Амнистия для полицейских и чиновников будет только тем, кто сразу перейдут на сторону народа".

В других городах сторонники движения предлагают активистам собираться у местной мэрии и действовать по тому же плану, что и в Москве. Фактически представители движения пропагандируют свержение существующей власти и установление "русского правительства".

В перспективе планируется национализировать крупнейшие предприятия страны, доходы от нефти, газа и леса делить на всех поровну и переводить их на счета граждан, упразднить должность президента и Федеральное собрание. За коррупцию будут казнить на центральных площадях и транслировать казнь по телевидению, а за проявление русофобии - сажать на пять лет.

Активисты движения составляют список "известных русофобов"

Между тем в блоге уже начал формироваться список "известных русофобов". Фактически туда вошли те, кто поддержали идею писателя Виктора Шендеровича выйти на митинг "Москва для всех", а именно главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, главный редактор журнала "Континент" Игорь Виноградов, журналист Сергей Пархоменко, музыканты Владимир Спиваков, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, поэт Сергей Гандлевский, писатель Дмитрий Быков, искусствовед Андрей Ерофеев.

В число "русофобов" попали также режиссеры и актеры Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Владимир Мирзоев, Иосиф Райхельгауз, Вадим Абдрашитов, Валерий Тодоровский, Павел Бардин, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Павел Лунгин, Игорь Ясулович, Елена Коренева, Александр Ширвиндт, телеведущие Леонид Парфенов, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, кардиохирург Лео Бокерия, летчик-испытатель Магомед Толбоев.

Среди предложений блогеров на сайте движения прозвучали имена журналиста, историка, члена Общественной палаты Николая Сванидзе и публициста Леонида Млечина.

Кроме того, один из блогеров на сайте движения начал публиковать целый список вопросов народа к премьер-министру Владимиру Путину. В частности, он спрашивает, почему население России на восьмом году его президентства продолжало сокращаться на 800 тысяч человек каждый год, почему засудили только олигарха Михаила Ходорковского, а Роман Абрамович, Анатолий Чубайс и другие "продолжают процветать и богатеть", и куда попали активы ЮКОСа. Кроме того, звучит вопрос о том, "почему на деньги налогоплательщиков формируются и содержатся молодежные штурмовые отряды в лице "Наших" и т.п.?" и почему Россия занимает одно из ведущих мест в мире по количеству политических убийств.

Хроника массовых вступлений на национальной почве

Напомним, что 11 декабря акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в ночь на 6 декабря на севере Москвы, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в столичном метро. Более пяти тысяч человек вышли на площадь и стали выкрикивать националистические лозунги. Рядом c площадью и на некоторых станциях метро участники акции нападали на выходцев с Кавказа и жестоко избивали их. Этому предшествовало перекрытие футбольными фанатами Ленинградского проспекта в знак протеста против того, что из-под стражи были отпущены участники драки, в которой погиб Егор Свиридов.

15 декабря в Москве вновь была предпринята попытка выступлений - на этот раз как со стороны националистически настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Основные силы милиции и ОМОНа были стянуты к площади Европы у Киевского вокзала. Избежать масштабных столкновений удалось только благодаря превентивным задержаниям. Ряд подобных акций прошел и в других городах России. По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы.

18 января, в субботу, продолжились массовые акции, вызванные волной межнациональных конфликтов. Только в Москве и Московской области милиция задержана около двух тысяч человек, чтобы не допустить кровавых разборок. Шествие националистов у телецентра "Останкино" было пресечено омоновцами, причем большинство задержанных составили несовершеннолетние подростки.

26 декабря в Москве на Пушкинской площади прошел митинг против ксенофобии под лозунгом "Москва для всех". В ГУВД Москвы сообщили, что число участников митинга не превышает заявленные 1,5 тысячи. По данным организаторов митинга, на Пушкинскую площадь пришли около четырех тысяч человек.

Среди участников митинга были писатель Виктор Шендерович, режиссер Павел Лунгин, писательница Мариэтта Чудакова, писатель и журналист Дмитрий Быков. На митинге также выступила лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, бывший министр экономики Андрей Нечаев, главный редактор журнала "Континент" Игорь Виноградов и многие другие.

По следам этих событий Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) организовал опрос, который показал, что почти каждый пятый россиянин (18%) одобряет действия участников массовых беспорядков на Манежной площади, которые произошли 11 декабря под националистическими лозунгами, а 11% опрошенных сами готовы участвовать в подобных акциях. Не поддерживают акцию 65% опрошенных. Но лишь 9% считают, что в основе беспорядков лежит межнациональный конфликт.

Путин и Медведев нашли виноватого среди следователей

По поводу массовых выступлений высказались первые лица государства. В целом, политики свели акции к ошибке следователя, который оставил под стражей только непосредственного обвиняемого в убийстве Свиридова, а остальных участников той драки отпустил.

Президент России Дмитрий Медведев предположил, что отпустили подозреваемых под давлением или за взятку и потребовал детально разобраться в этом и наказать виновных. А премьер Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами признал, что именно отсутствие должной реакции властей на убийство Свиридова спровоцировало бунт радикальной молодежи. В итоге против следователей, отпустивших задержанных, завели уголовное дело о халатности.

Между тем московский следователь Михаил Соколов, расследовавший убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, объяснил свой поступок совсем иначе. По его словам, задерживать пятерых кавказцев, участвовавших в драке, было просто не за что. Они даже не били фаната - они дрались с другими участниками конфликта. За это им можно было инкриминировать "побои", но и в этом случае их пришлось бы отпустить, потому что данная уголовная статья карает максимум двумя годами тюрьмы, а арест полагается, если наказание тянет на больший срок.

"Арестовать этих людей непонятно за что мы не могли, это незаконно. Может, для 37-го года это нормально, а для правового государства - нет", - заявил Соколов в одном из интервью.

Как выяснили журналисты, участники массовых выступлений могут серьезно поплатиться за свою активность. Все без исключения задержанные во время массовых акций будут внесены в специальный черный список ГУВД. у тех, кто окажется в черном списке участников беспорядков, жизнь изменится навсегда, и при следующем задержании они будут восприняты судом как рецидивисты. Они также вряд ли смогут в будущем найти высокооплачиваемую работу, особенно в государственной компании.

Кроме того, милиция проверяла у всех задержанных отметку в паспорте о прохождении воинской службы и тех, у кого ее не было, прямиком отвозила в военкоматы.