Занимавшего пост главы департамента информации и печати (ДИП) МИД России с 2008 года Андрея Нестеренко сменит Александр Лукашевич, ранее работавший заместителем постпреда России при ОБСЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным издания, решение сменить Нестеренко было принято в июне прошлого года, после того как глава ДИПа прокомментировал решение Совбеза ООН о санкциях в отношении Ирана
RTV International
 
 
 
В итоге, по словам источников газеты в администрации президента России, заявление главы ДИПа вызвало недовольство Дмитрия Медведева, что в итоге и привело к кадровой рокировке
Пресс-служба Президента России

Занимавшего пост главы департамента информации и печати (ДИП) МИД России с 2008 года Андрея Нестеренко сменит Александр Лукашевич, ранее работавший заместителем постпреда России при ОБСЕ. К этой кадровой перестановке приложила руку администрация президента России, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, решение сменить Нестеренко было принято в июне прошлого года, после того как глава ДИПа прокомментировал решение Совбеза ООН о санкциях в отношении Ирана. Когда 9 июня ООН решила надавить на Тегеран при помощи дополнительных санкций, Нестеренко повторил давний тезис Москвы о том, что они не помешают исполнить договоренности между Россией и Ираном о поставках российских комплексов С-300.

К тому моменту, когда дипломат произносил эти слова, позиция российского руководства по С-300 уже изменилась - Москва пообещала Вашингтону заморозить выполнение этих контрактов (позже обещание было выполнено: в сентябре 2010 года Дмитрий Медведев своим указом запретил поставки Ирану С-300). В итоге, по словам источников газеты в администрации президента России, заявление главы ДИПа вызвало недовольство Дмитрия Медведева, что в итоге и привело к кадровой рокировке.

Как пишет газета, ожидается, что Лавров объявит об этом назначении в четверг в ходе традиционной пресс-конференции по внешнеполитическим итогам 2010 года. По данным "Интерфакса", Лукашевич вступает в должность во вторник.

Александр Лукашевич родился в 1959 году, начал дипломатическую карьеру в 80-е годы с работы в Афганистане, затем занимал разные должности в постпредстве при ОБСЕ и посольстве РФ в США. Стал одним из авторов Хартии европейской безопасности, принятой на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году и фиксирующей активно продвигаемый Москвой принцип неделимости безопасности, согласно которому безопасность каждого государства неразрывно связана с безопасностью остальных стран.

В свою очередь Нестеренко, по данным издания, могут назначить послом РФ в Черногории, где он сменит одного из ведущих балканистов Якова Герасимова. Новому послу предстоит удержать достигнутую планку в двусторонних отношениях РФ и Черногории. Особенно в свете отмечаемого в этом году 300-летия установления между странами политических отношений и ожидаемого весной визита в Подгорицу главы МИД РФ Сергея Лаврова.