Россиянин, ожидающий первой в мире пересадки тела, открыл интернет-магазин в поддержку медицины
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
У Спиридонова редкое генетическое заболевание - амиотрофия Вердинга-Гоффмана. Из-за него у россиянина не растут мышцы и деформировался скелет, и заболевание прогрессирует
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
По его словам, эффект от инициативы уже есть. "Студенты медицинских вузов живо интересуются темой, предлагают свое видение проблем трансплантологии. Это та волна конструктивного интереса, которую я хочу поддерживать", - отметил собеседник издания
Global Look Press

Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, решивший стать первым в мире человеком, которому пересадят тело, открыл вместе с соратниками интернет-магазин "Стремление к жизни" (Desire for Life). Прибыль от проекта неизлечимо больного россиянина пойдет на развитие медицинских технологий.

Магазин, в котором можно заказать товары с логотипом Desire for Life, создан на базе одного из онлайн-сервисов. На сайте доступны для заказа одежда, посуда и различные аксессуары с изображением профиля Спиридонова. Стоимость товаров колеблется от 440 до 2290 рублей.

Сам Спиридонов пояснил порталу "ПроВладимир", что заниматься сбором денег для поддержки проекта Desire for Life - "это довольно тривиально и жалко выглядит". Поэтому программист вместе с единомышленниками решил использовать другой канал поддержки - предложение атрибутики. "Каждому нужна футболка или толстовка, а если, покупая ее, человек вкладывает в продвижение отечественной науки - это здорово!" - заявил Спиридонов.

По его словам, эффект от инициативы уже есть. "Студенты медицинских вузов живо интересуются темой, предлагают свое видение проблем трансплантологии. Это та волна конструктивного интереса, которую я хочу поддерживать", - отметил собеседник издания.

В одноименной группе в социальной сети "ВКонтакте" поясняется, что выручка от проекта Desire for Life будет направлена на развитие медицинских технологий и поддержку просветительской деятельности Спиридонова. "Сегодня в портфеле проектов нашего коллектива есть несколько методов, находящихся в высокой стадии готовности. Значительная часть из них создана российскими учеными, докторами наук, профессорами ведущих ВУЗов, практикующими медиками", - поясняется в сообщении руководства группы.

Своей первоочередной целью создатели бренда Desire for Life называют "помощь российским ученым и трансплантологам, у которых уже есть практические наработки в области спасения жизни".

У Спиридонова редкое генетическое заболевание - амиотрофия Вердинга-Гоффмана. Из-за него у россиянина не растут мышцы и деформировался скелет, и заболевание прогрессирует. В апреле 2015 года стало известно, что россиянин может стать первым человеком, которому пересадят новое тело. Экспериментальную операцию готовит итальянский ученый Серджо Канаверо. Ожидается, что Спиридонова прооперируют в декабре 2017 года.