Число жертв поджога здания мэрии Дудинки достигло четырех человек
Телеканал "Енисей"
 
 
 
По данным следствия, дудинский пенсионер днем 29 декабря пришел в горадминистрацию, разлил там принесенный с собой бензин и поджег здание. Пожар распространился на четыре этажа, его площадь составила около 200 кв. м
 
 
 
Сообщалось, что около 40 человек было эвакуировано, но три человека погибли в огне - женщина и двое мужчин. Также сообщалось о восьми пострадавших, часть из которых оказались в больнице, один - в крайне тяжелом состоянии
Телеканал "Енисей"

Жертвами поджога здания администрации Таймырского района и мэрии города Дудинка в Красноярском крае, совершенного 29 декабря 2015 года, стали четыре человека, а не трое, как сообщалось ранее. Как оказалось, во время новогодних праздников в больнице Норильска скончалась еще одна пострадавшая при этом пожаре - 46-летняя женщина. Об этом сообщил 11 января региональный Следственный комитет.

Между тем арестованный поджигатель в ходе допроса признал свою вину частично, сообщив, что поджег здание, но не желал никому смерти, уведомили в СК. 63-летнему жителю Дудинки предъявлено обвинение по п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") УК РФ, говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, дудинский пенсионер днем 29 декабря пришел в горадминистрацию, разлил там принесенный с собой бензин и поджег здание. Пожар распространился на четыре этажа, его площадь составила около 200 кв. м.

Сообщалось, что около 40 человек было эвакуировано, но три человека погибли в огне - женщина и двое мужчин. Также сообщалось о восьми пострадавших, часть из которых оказались в больнице, один - в крайне тяжелом состоянии.

Поджигателя задержали в тот же день и позднее арестовали на два месяца. По данным СК, житель Дудинки 1952 года рождения ранее обращался в горадминистрацию для решения вопроса о выделении ему квартиры. Со слов самого пенсионера, причиной его поступка стал отказ городских властей предоставить ему государственное жилье.

По словам сотрудников администрации, мужчине предлагали различные варианты, которые его не устраивали. Позже глава Дудинки Алексей Дьяченко заявил, что пенсионер требовал от городских властей две квартиры вместо одной, несмотря на проигрыш в суде, уточняет "Сиб.фм".

На видеохостинге YouTube была выложена запись с камер наблюдения, установленных в здании администрации и запечатлевших момент поджога.

Ущерб от пожара был оценен местными властями более чем в 100 миллионов рублей. 30 декабря на Таймыре был объявлен траур. Семьям погибших обещали по 1,5 млн рублей материальной помощи.