Главный врач белгородской больницы, в которой недавно скончался избитый хирургом Ильей Зелендиновым пациент, освобожден от должности
gb2bel.belzdrav.ru
 
 
 
Инцидент с избиением пациента произошел в белгородской больнице 29 декабря 2015 года. По версии следствия, пациент во время одной из процедур ударил ногой медсестру
Global Look Press
 
 
 
После инцидента врач был уволен из больницы. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ ("Убийство по неосторожности")
Архив NEWSru.com

Главный врач белгородской больницы, в которой недавно скончался избитый хирургом Ильей Зелендиновым пациент, освобожден от должности, сообщает сайт губернатора и правительства области.

"Главный врач Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N2 г. Белгорода" Владимир Луценко был освобожден от занимаемой должности", - говорится в сообщении, опубликованном 11 января.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время в больнице проводится проверка соблюдения федерального законодательства в части оказания медицинской помощи, исполнения трудового законодательства и других требований, регламентирующих работу медицинских учреждений.

Ранее 11 января адвокат врача, убившего пациента, Сергей Кривородько сообщил, что его клиент раскаивается в случившемся. "Он настолько раскаивается, (честно вам говорю - не как адвокат), он искренне раскаивается, и сам не может понять, как такое могло произойти", - сказал юрист РИА "Новости".

Он также сообщил, что Зелендинов возместил родственникам погибшего затраты на похороны и поминки. По словам Кривородько, речь идет о сумме более 90 тыс. рублей. Об этом есть соответствующее заявление сожительницы погибшего, которая тем самым подтвердила, что "полностью получила ущерб и претензий не имеет".

Кривородько также добавил, что Зелендинов и его защита хотят возместить ущерб и дочери погибшего, которая приехала из Киева, но "она не желает контактировать".

Инцидент с избиением пациента произошел в белгородской больнице 29 декабря 2015 года. По версии следствия, пациент во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу, отчего мужчина упал и умер. Позже друг погибшего, ставший очевидцем происшествия, рассказывал, что пациент ударил медсестру случайно, после чего сразу же извинился.

После инцидента врач был уволен из больницы. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ ("Убийство по неосторожности"). Зелендинову грозит до двух лет тюрьмы. В отношении врача избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

При этом руководство больницы в лице главврача Владимира Луценко хорошо отзывалось о Зелендинове. В частности, отмечалось, что избивший до смерти пациента врач ранее не имел ни одного административного взыскания, "зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным врачом".

В интернете также достаточно хороших отзывов о враче, датированных 2014 годом. Например, его называют "лучшим хирургом" и "очень замечательным, внимательным доктором", который "терпелив к пациенту", отмечает РИА "Новости".