В пресс-службе Санкт-Петербургского метрополитена предположили, что в северной столице невозможен флешмоб, суть которого - в появлении в метро без штанов
Global Look Press
 
 
 
В культурной столице это было бы ненормально. В общественных местах такие вещи творить - ненормально
Города и Страны
 
 
 
Акция "В метро без штанов" проводится в разных городах мира с 2002 года. У акции нет политического или социального контекста. По словам организаторов, это всего лишь "международное празднование глупости" и социальный троллинг
Global Look Press

В пресс-службе Санкт-Петербургского метрополитена предположили, что в Северной столице невозможен флешмоб, суть которого - в появлении в метро без штанов.

"В культурной столице это было бы ненормально. В общественных местах такие вещи творить - ненормально", - заявила пресс-секретарь петербургской подземки Юлия Шавель. Она указала, что сама молодая, но не стала бы появляться на публике в нижнем белье, поскольку не хотела бы, чтобы это видели дети.

"Я часто гуляю с детьми и не хочу, чтобы дети это видели", - сказала Шавель в комментарии "Русской службе новостей".

Акция "В метро без штанов" проводится в разных городах мира с 2002 года. У акции нет политического или социального контекста. По словам организаторов, это всего лишь "международное празднование глупости" и социальный троллинг.

10 января впервые подобную акцию провели жители Москвы. Молодые люди спустились в метро на станции "Тверская", сняли брюки и проехали несколько остановок. Теперь их разыскивает полиция. Участников флешмоба могут привлечь по статье об организации массовых мероприятий.

Флешмоб осудил глава столичного метрополитена Дмитрий Пегов. Это может быть неприятно остальным пассажирам, а также противоречит правилам пользования столичной подземкой, заявил он. А глава Союза пассажиров России Кирилл Янков заявил, что за появление на публике в нижнем белье участников акции должны привлечь к ответственности.

"Нечего обезьянничать и пытаться эпатировать публику в Москве. Если в Берлине и Лондоне к этому нормально относятся, то у нас к этому не готовы", - сказал Янков. Он предложил вместо этого "убраться в метро". К слову, как раз петербуржцам в прошлом году предлагали заняться уборкой снега.

Между тем кое-кто узрел за этой акцией "руку Запада": зампред ЦК партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович выразил уверенность, что участники московского флешмоба получили плату из-за рубежа за эту "идеологическую диверсию".