За последние дни сирийская оппозиция в ходе наступления на "столицу" "Исламского государства" Ракку взяла четыре населенных пункта
Global Look Press
 
 
 
Боевые действия ведутся при поддержке российской авиации, рассказал начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
При поддержке российской авиации отряды сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганима продолжают наступление на столицу ИГИЛ город Ракку и за последние дни овладели населенными пунктами Эль-Сальхия, Рджеман-Алая, Эль-Криа
Интернет-портал Минобороны России

За последние дни сирийская оппозиция в ходе наступления на "столицу" "Исламского государства" Ракку взяла четыре населенных пункта. Боевые действия ведутся при поддержке российской авиации, рассказал начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской.

"При поддержке российской авиации отряды сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганима продолжают наступление на столицу ИГИЛ город Ракку и за последние дни овладели населенными пунктами Эль-Сальхия, Рджеман-Алая, Эль-Криа и Хадрият-Айн-Иса", - цитирует Рудского ТАСС.

По словам представителя Генштаба ВС РФ, отряды сирийской оппозиции "Львы Востока" и "Каламун" в ходе наступления в южном направлении продвинулись на 50 километров к Пальмире и овладели населенными пунктами Заза, Кессара и городом Мхассе.

Как отмечают в Минобороны РФ, число отрядов демократической сирийской оппозиции, готовой включиться в борьбу с террористами в Сирии, постоянно увеличивается. По его словам, сирийские патриоты продолжают развивать успех во всех направлениях. Так, отряды "Сурейн" и "Челобия" расширили освобожденные от боевиков территории с восточной и западной стороны плотины через реку Евфрат в районах Мехшиет-Эт-Тавахин, Джубб-Эль-Хамза, Арбаа-Сегир, Эль-Джудайда, Эль-Ахмар.

"Мы убеждены в том, что только совместными усилиями действующего правительства Сирии и других патриотических сил можно достичь окончательной победы над терроризмом", - заявил генерал Рудской.

Всего, как сообщается, авиация РФ поддерживает наступление 11 отрядов сирийской оппозиции, насчитывающих более 7 тысяч бойцов. Только за последние несколько дней было нанесено 19 авиаударов. В том числе ВКС РФ поддержали действия "Армии свободных племен", входящей в состав "Южного фронта" Сирийской свободной армии.

Ранее российские военные отмечали, что на территории Сирии, помимо правительственных сил, действуют около 150 формирований оппозиции. Глава Генштаба Валерий Герасимов отмечал, что в поддержку оппозиционеров наносится до 30-40 ударов в день.

Отметим, ранее повстанцы из Свободной сирийской армии отрицали факт получения ими какой-либо поддержки со стороны Москвы. Более того, они обвиняли российских военных в обстреле своих позиций. При этом в Генштабе и Кремле говорили о поддержке сирийской оппозиции.