Президент Владимир Путин, пообещавший на днях, что деньги на Олимпиаду в Сочи не разворуют, назначил ответственного за выполнение этого обещания - главу Генпрокуратуры Юрия Чайку
Вести
 
 
 
Президент попросил Генерального прокурора "посмотреть на этот вопрос шире, а не только с точки зрения безопасности личности"
RTV International
 
 
 
Две трети из государственных инвестиций должны пойти на развитие инфраструктуры юга России
RTV International

Президент Владимир Путин, пообещавший на днях, что деньги на Олимпиаду в Сочи не разворуют, назначил ответственного за выполнение этого обещания - главу Генпрокуратуры Юрия Чайку.

На личной встрече с генпрокурором президент сообщил, что подписал указ о подготовке к Олимпийским играм, "одним из важных пунктов которого является вопрос обеспечения безопасности".

Президент попросил генерального прокурора "посмотреть на этот вопрос шире, а не только с точки зрения безопасности личности". "Надо посмотреть и с точки зрения экономической безопасности. Надо организовать контроль за рациональным расходованием средств, причем контроль достаточно жесткий", - цитирует Путина "Интерфакс".

При этом президент отметил, что это касается не только Краснодарского края, а необходимости контролировать расхода государственных денег во всех субъектах Федерации.

О том, что контролировать олимпийские деньги будет Генпрокуратура, стало известно еще в понедельник. Тогда на заседании с членами правительства президент отметил, что в подписанном им указе о подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи в одном из пунктов говорится о необходимости создания безопасных условий для гостей и участников Олимпиады. "Намерен обратиться в Генпрокуратуру и создать соответствующую рабочую группу по обеспечению безопасности в будущем и по сопровождению проектов возведения необходимых объектов с тем, чтобы мы деньги расходовали рационально и чтобы не допускать ни в коем случае расхищения государственных ресурсов", - сказал президент РФ.

На мероприятия по подготовке Сочи к Олимпиаде-2014 выделяются 12 миллиардов долларов - половина будет из государственного бюджета, а остальное - из внебюджетных источников. "Это означает, что деньги, запланированные нами, в том числе в рамках трехлетнего бюджета, должны быть использованы рационально", - отметил Путин.

По его словам, две трети из государственных инвестиций должны пойти на развитие инфраструктуры юга России. "Это строительство дорог, мостов, тоннелей, связи, водоснабжения, канализации, электроснабжения - всего того, что делает жизнь людей достойной", - сказал Путин.

"Оставшиеся средства должны пойти на возведение спортивных сооружений, которыми тоже будут пользоваться граждане страны. Часть спортивных сооружений должна, естественно, пойти на то, чтобы создать условия для подготовки олимпийских сборных - как по зимним, так и по летним видам спорта", - сказал президент РФ.

Контролировать расходы на Сочи будет и Счетная палата

Контролировать расходы на Олимпиаду будет, как выяснилось, будет и Счетная палата. Возглавит рабочую группу аудиторов сам Степашин. "Я принял решение, что рабочую группу возглавлю я сам", - заявил он в среду. При этом "мешать" Счетная палата и Генпрокуратура друг другу не будут, заявил Степашин. Однако палате СП еще предстоит детально обговорить взаимодействие с генеральной прокуратурой и контрольным управлением президента.

До 19 июля СП разработает план проверки использования бюджетных средств на олимпиаду, сообщил Степашин. "До 19 июля, когда пройдет последняя коллегия палаты перед каникулами, утвердим план проверки", - сказал Степашин, отметив, что в плане будут прописаны объекты для проверки, определено время контрольных мероприятий.

По его словам, в связи с тем, что вопросы строительства спортивных объектов, земли, дорог в Сочи важны для Олимпиады, Счетная палата подключает к работе сразу пять аудиторских направлений. Создается постоянно действующая рабочая группа, в которую войдет более 120 человек. В состав группы планируется привлечь не только специалистов Счетной палаты, но и экспертов по разным направлениям, передает "Интерфакс".

Счетная палата будет анализировать расходы не только с точки зрения целевого использования, но и с точки зрения их эффективности. "Будем смотреть вопросы стоимости проектов, проведения конкурсов, тендеров, их прозрачности, чтобы не было допущено удорожания проектов", - сказал глава СП. Каждые полгода Счетная палата будет информировать о результатах президента РФ, парламент и общественность.