Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заработал в 2012 году 4,3 млн рублей, говорится в декларациях о доходах членов правительства Петербурга и их семей
Russian Look
 
 
 
Доходы самого Василия Кичеджи серьезно упали. В 2012-м он заработал всего 3,1 млн рублей против 209 млн годом ранее, когда он пришел на пост главного в Петербурге по культуре
Правительство Санкт-Петербурга
 
 
 
Меньше всех за прошлый год заработал вице-губернатор Игорь Голиков: его доход составил 1,5 млн рублей
Правительство Санкт-Петербурга

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заработал в 2012 году 4,3 млн рублей, говорится в декларациях о доходах членов правительства Петербурга и их семей, размещенных в среду на сайте городской администрации. Нынешний отчет губернатора почти идентичен тому, что он давал год назад, хотя тогда доходы Полтавченко составили на 80 тысяч рублей больше - 4,43 млн рублей.

Жена Полтавченко в 2012 году заработала 197 тысяч рублей против 184 - в 2011-м. Ситуация с недвижимостью у супругов не изменилась: в собственности у губернатора есть жилой дом площадью 385,6 кв.метров, земельный участок почти на 3 тыс. кв. метров и квартира в пользовании, его супруге принадлежит две квартиры (210 и 216 кв.м). Автомобилей у семьи нет.

Упали доходы и у некоторых подчиненных губернатора, хотя кое-кому из них опять удалось обойти начальника по количеству заработанных средств. Так, руководитель администрации губернатора, вице-губернатор Игорь Дивинский в прошлом году заработал 13,9 млн рублей (в 2011-м его доход составил 15,1 млн). У чиновника и его жены в собственности два участка площадью более 4000 кв. м и две квартиры, а также четыре автомобиля - Ford Tourneo, Infiniti G-35, Nissan Murano и Mercedes-Benz ML350 4matic.

Недавно назначенный вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев, возглавлявший в прошлом году компанию "АРКС" (крупнейший подрядчик правительства Москвы по дорожному и инженерному строительству), заработал в 2012 году 11,1 млн рублей, вице-губернатор по экономике Сергея Вязалов - 5,2 млн, курирующий строительный блок вице-губернатор Марат Оганесян - 4,3 млн. Жена Оганесяна с доходом 120 тыс. рублей владеет автомобилями Mercedes-Benz S350 и Toyota Land Cruiser 200.

Самый большой доход задекларировала жена вице-губернатора Василия Кичеджи Антонина - 118,9 млн рублей. Ей также принадлежат два земельных участка площадью более 6000 кв. м, жилой дом площадью 1051,4 кв. м, четыре квартиры, одна из которых площадью 262 кв. м находится в Болгарии, а также три автомобиля Mercedes-Benz.

Доходы самого Василия Кичеджи серьезно упали. В 2012-м он заработал всего 3,1 млн рублей против 209 млн годом ранее, когда он пришел на пост главного в Петербурге по культуре и ему пришлось расстаться со своими активами, в том числе медиа-бизнесом. Недвижимости у Кичеджи нет.

Остальные члены правительства получили доходы от 1,4 млн до 5,2 млн рублей. Меньше всех за прошлый год заработала "социальный" вице-губернатор Ольга Казанская, доход которой составил 1,97 млн рублей, а также вице-губернатор Игорь Голиков: его доход составил 1,5 млн рублей.

К девяти часам вечера вчера декларации о доходах выложили 16 из 33 комитетов администрации. Из председателей комитетов больше всех в 2012 году заработал Эльгиз Качаев (комитет по предпринимательству и потребительскому рынку) - 4 млн рублей. Самой состоятельной оказалась семья председателя комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, в 2012 году получившая доход в 13,3 млн рублей, сам Мейксин заработал 2,1 млн рублей.

Самым состоятельным главой района оказался Алексей Куимов из Курортного района, заработавший 3,6 млн рублей. Рубеж в 3 млн рублей перешагнули также Николай Бондаренко и Николай Цед - главы Пушкинского и Приморского районов соответственно, пишут "Ведомости".