Жителям Светлогорья пообещали сегодня же погасить долги по зарплате
trud.ru
 
 
 
"Первое, что будет сделано - сегодня уже будут погашены полностью долги по заработной плате для того, чтобы снять социальную напряженность", - заявил Ишаев
trud.ru
 
 
 
Комбинат расположен в поселке Светлогорье Приморского края, на нем работает половина жителей Светлогорья - примерно 500 человек
trud.ru

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев пообещал погасить задолженность по зарплате перед работниками предприятия "Русский вольфрам" уже сегодня, 11 июня. Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на источник в аппарате полпреда.

Комбинат расположен в поселке Светлогорье Приморского края, на нем работает половина жителей Светлогорья - примерно 500 человек. Предприятие стоит с сентября 2008 года, долг по зарплате превышает 6 млн рублей. В апреле в поселке прошел массовый митинг, жители заявляли, что им нечем кормить детей. Накануне они обратились за помощью к премьер-министру России Владимиру Путину.

"Первое, что будет сделано - сегодня уже будут погашены полностью долги по заработной плате для того, чтобы снять социальную напряженность", - заявил Ишаев.

В пресс-службе администрации Приморья отмечают, что региональные власти занимают по данному вопросу жесткую позицию. В случае, если вопрос с зарплатой не будет решен, будет инициирован процесс передачи предприятия другому, эффективному собственнику, передает РИА "Новости".

Запуском основного производства комбината сейчас занимается ООО "Лермонтовская Горнорудная Компания".

По мнению Ишаева, погашение задолженности перед работниками снимет острые вопросы, но не решит проблему в принципе. У предприятия "Русский вольфрам" нет лицензии, не решены вопросы сбыта продукции. Полпред президента сомневается в возможности наладить рентабельное производство при нынешних мировых ценах на вольфрам.

Попытки разрешить сложную ситуацию, в которой оказались жители Светлогорья, предпринимались уже не раз. Этот вопрос обсуждался на апрельской встрече Путина и губернатора Приморья Сергея Дарькина. Задолженность по зарплате частично была погашена, некоторые работники "Русского вольфрама" трудоустроены, производились денежные выплаты. Однако проблема в комплексе так и не была решена.

В распространенном накануне обращении к Путину работники "Русского вольфрама" пишут: "Неужели для того, чтобы добиться получения заработной платы и запуска социально значимого для поселка предприятия нам нужно перекрыть федеральную трассу?"

Напомним, на прошлой неделе именно так поступили жители города Пикалево Ленинградской области, где стоят основные предприятия и существует крупная задолженность по зарплате. В результате в Пикалево прибыл Путин и потребовал решить проблему погашения долгов.

Проблемой Светлогорья также занялись на высшем уровне. Президент России Дмитрий Медведев поручил дальневосточному полпреду и губернатору Приморского края довести до конца решение вопроса.

Накануне Медведев также предупредил, что будет отстранять губернаторов, не контролирующих ситуацию с безработицей и задолженностью по зарплате.