Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал горожанам не посещать официальные мероприятия в День России 12 июня, а также запланированный на 24 июня парад, который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает "Интерфакс".

В эфире телеканала "Россия 24" Собянин сказал, что никаких массовых мероприятий на эти дни не планируется, так как они из-за эпидемии коронавируса пока запрещены. "Да, официальные мероприятия будут проводиться и 12-го, и в день парада. Но лучше это посмотреть по телевизору. Никакой массовки, зрителей там не должно быть", - подчеркнул мэр.

Собянин заявил, что с момента открытия торговых центров больше недели назад и после того, как разрешили прогулки, "ничего плохого в городе не случилось". Наоборот, показатели улучшаются по всем без исключения параметрам, заверил Сергей Собянин.

По словам Собянина, в нынешних условиях рискованно проводить какие-либо гуляния, в связи с чем он призвал москвичей не пытаться найти и посетить массовые мероприятия.

Традиционно проходящий 9 мая парад Победы был перенесен на 24 июня из-за ситуации с коронавирусом. В этом году в этот день в столице прошел только авиапарад.

Кроме того, Собянин пообещал не вводить карантин для приезжих из других регионов. "У нас карантина для приезжих из российских регионов никогда не было и, я надеюсь, не будет", - сказал он. Мэр заявил, что эпидемиологическая ситуация в столице значительно лучше, чем в других регионах, и удивился. Он уточнил, что обсуждал с коллегами вопрос карантина для приезжих из столицы, и просил, чтобы их меры были "разумны".

Теперь, как считает Сергей Собянин, массовая вакцинация от коронавируса может начаться не раньше зимы. Он пояснил, что для ее проведения производство вакцины нужно нарастить до миллионов доз.

"Коллеги уже говорят о том, что первые партии могут появиться в августе, сентябре, октябре, но специалисты говорят, что массовая вакцинация возможна только ближе уже к Новому году, к зиме и так далее", - сказал Собянин в том же интервью.

Собянин считает, что Москва получит первые партии вакцин от COVID-19 осенью. Как сообщал "Интерфакс", разработку вакцины от коронавируса ведут семь российских научных площадок. В настоящий момент шесть вакцин от коронавируса тестируются в новосибирском ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, две вакцины разрабатывает компания "Биокард" и еще одну готовит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Кроме того, разработкой вакцины занимается ФМБА. Также разработкой вакцины занимается РАН.

Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в России начались клинические исследования вакцин от коронавируса нового типа. Также, по его словам, отечественные фармакологические производители выпускают 17 препаратов, используемых в лечении коронавируса.

Несмотря на снятие множества коронавирусных ограничений, мэр Москвы Сергей Собянин призвал работодателей оставить по максимуму сотрудников на удаленной работе. Он сказал это телеканалу "Россия 24"", отметив, что "сам работодатель определяет, как открываться, в каком объеме".

Если же сотрудники находятся в офисе или на предприятии, то необходимо строго соблюдать санитарные правила, подчеркнул он. Однако предпочтительным он назвал все же дистанционную работу по возможности, чтобы на предприятиях не возникала скученность людей.

Собянин 8 июня неожиданно отменил со следующего дня режим самоизоляции, пропускной режим, прогулки по графику и разрешил в три этапа восстановить работу большинства предприятий и сервисов.

С 9 июня в Москве заработали салоны красоты и ветклиники, будут сняты ограничения на каршерин. С 16 июня - для посетителей откроют двери музеи и выставки, врачи возобновят оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. С 23 июня откроются фитнес-клубы и бассейны. Также будут сняты ограничения на работу детских садов.

Масочно-перчаточный режим пока сохраняется. До этого он предполагал отменять ограничения постепенно.

"Больше недели тому назад открыли все торговые центры и разрешили прогулки и за достаточно большой период, уже около 10 дней, ничего плохого не случилось. Наоборот, мы видим, что у нас улучшаются показатели по всем без исключения параметрам", - отметил мэр 11 июня.

По его сведениям, "на 2/3 открылись торговые центры, 60-70% магазинов работает".