Мосгорсуд отложил на 21 апреля рассмотрение так называемого "дела статистиков"
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отложил на 21 апреля рассмотрение так называемого "дела статистиков". Причиной стало отсутствие адвоката одного из подсудимых и занятость в другом процессе еще одного защитника - Владимира Савойского.

"Дело статистиков" было возбуждено ФСБ в 1998 году в отношении ряда руководящих сотрудников Госкомстата. Во вторник перед судом по этому делу предстали 8 человек. Среди них - бывший председатель Госкомстата РФ Юрий Юрков, его заместитель Валерий Далин, бывший директор Главного вычислительного центра Госкомстата Борис Саакян, а также сотрудники Госкомстата, Минтруда и ФАПСИ - Валерий Сальников, Зоя Денисенкова, Вячеслав Барановский, Михаил Малышев, Евгений Гуров.

Юркову, Саакяну и Далину инкриминируется ряд статей Уголовного кодекса, в числе которых - неоднократное получение и дача взяток в крупном размере, присвоение или растрата, а также подделка документов, передает РИА "Новости".

В числе инкриминируемых преступлений - продажа коммерческим структурам за деньги конфиденциальной информации, получение "черного нала" при составлении хозяйственных договоров и сдача в аренду помещений сторонним организациям.

Ущерб от действий статистиков был оценен в 5 млрд неденоминированных и 2 млн деноминированных рублей.

По данным следствия, обвиняемые получили взяток на сумму более 1 млн рублей. В ходе расследования было изъято наличными 2,5 млн долларов и более 100 тыс немецких марок.

Для возмещения ущерба следствие наложило арест на квартиры и дачи обвиняемых. В настоящее время все подсудимые находятся под подпиской о невыезде. Никто из них не признал своей вины.