В ближайшее время свой пост покинет губернатор Рязанской области Георгий Шпак
Ryazanreg.ru
 
 
 
"Ведомости" предрекают отставку губернатора Рязанской области и знают имя его сменщика
Wikipedia
 
 
 
Выбор Владимира Путина пал на председателя регламентного комитета Госдумы, экс-мэра Каширы Олега Ковалева
НТВ

В ближайшее время свой пост покинет губернатор Рязанской области Георгий Шпак, полномочия которого истекают в конце марта. Об этом 11 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в полпредстве Центрального округа.

Претендентами на пост главы региона были депутат Госдумы Михаил Бабич и аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов. В прошлый четверг они встречались с полпредом Георгием Полтавченко. Но выбор пал на председателя регламентного комитета Госдумы, экс-мэра Каширы Олега Ковалева. Документы уже подписаны и вскоре кандидатура будет внесена в парламент.

"В кадровом резерве был, наверно, поэтому предложили. Президента подвести не могу - ни одного, ни другого", - сказал Ковалев.

В тот же четверг Ковалев встретился с Путиным, а назначение согласовано и с Дмитрием Медведевым.

Ранее, 9 марта, действующий президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов кандидатуру Михальчука Ильи Филипповича для наделения его полномочиями главы администрации Архангельской области.

Срок полномочий действующего главы администрации Архангельской области Николая Киселева истекает в марте 2008 года.

Николай Киселев, избранный губернатором в 2004 году, еще в июле прошлого года пытался поставить перед Владимиром Путиным вопрос о доверии. На тот момент губернатор пользовался поддержкой полпреда президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова, пишет "Коммерсант".

По словам источника газеты в областной администрации, "обращение губернатора завязло где-то в администрации президента, а нам ответили устно, что "сейчас, накануне выборов, не время решать кадровые вопросы". По утверждению того же источника, Николай Киселев несколько раз осенью прошлого года обращался к президенту с просьбой о встрече, которая несколько раз откладывалась и так и не состоялась.

В Архангельске считают, что причиной этого стало появление на официальном сайте архангельской мэрии скандальной видеозаписи. На ней человек, похожий на губернатора, получал деньги от человека, похожего на вице-губернатора, экс-директора ОАО "Севергаз" Владимира Гудовичева. Гудовичев не отрицал факты вымогательства со стороны главы области, а мэр Архангельска Александр Донской утверждал, что у него "есть и другой компромат на губернатора".