Так называемое правительство самопровозглашенной республики Ичкерия приняло решение о привлечении бывшего руководителя информационного комитета Ичкерии Мовлади Удугова к шариатскому суду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нападение на Дагестан - соседнюю республику боевиков, как сказано в материалах следствия, - расценивается как вооруженная оппозиция тогдашнему президенту Ичкерии Аслану Масхадову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Закаев так прокомментировал ситуацию: "Удугов и его единомышленники тогда ставили перед собой далеко идущие цели - свергнуть Аслана Масхадова, который был законно избранным президентом, и установить в регионе "исламские порядки"
RTV International

Так называемое правительство самопровозглашенной республики Ичкерия приняло решение о привлечении бывшего руководителя информационного комитета Ичкерии Мовлади Удугова к шариатскому суду. Но чтобы судить, надо сначала его найти. Чеченский сепаратист Удугов, который был одним из руководителей террористической организации "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", объявлен в розыск Генпрокуратурой России еще в 2000 году и успешно скрывается.

Власти самопровозглашенной республики, как и власти России, собираются судить Удугова за организацию нападения чеченских боевиков на Дагестан в 1999 году. Об этом пишет газета "Коммерсант" 11 марта. Это решение комитета по шариатскому праву так называемого правительства Ичкерии было опубликовано на одном из сайтов чеченских сепаратистов.

"Прокуратура Ичкерии" обвиняет Удугова в антигосударственной деятельности. Нападение на Дагестан - соседнюю республику боевиков, как сказано в материалах следствия, - расценивается как вооруженная оппозиция тогдашнему президенту Ичкерии Аслану Масхадову. Организаторы нападения преследовали цель вызвать силовое вмешательство со стороны России, приводит газета данные следствия. Удугов, как считают ичкерийские следователи, в этой провокации сыграл ключевую роль и может получить пожизненный срок заключения.

"Коммерсант" подчеркивает, что заочные приговоры шариатский суд не выносит. Местоположение Удугова в настоящее время неизвестно.

Скрывающийся от российских правоохранительных органов в Лондоне премьер Ичкерии Ахмед Закаев так прокомментировал ситуацию: "Удугов и его единомышленники тогда ставили перед собой далеко идущие цели - свергнуть Аслана Масхадова, который был законно избранным президентом, и установить в регионе "исламские порядки".

Ичкерийская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Удугова еще в 2000 году, затем по настоянию Шамиля Басаева оно было приостановлено. Поводом для возобновления уголовного преследования Удугова со стороны ичкерийского правосудия стало заявление лидера боевиков Доку Умарова об упразднении республики Ичкерия и создании так называемого эмирата. Идейным вдохновителем этой провокации, как считают сторонники независимой Ичкерии, тоже является Удугов.